03.08.2015 17:07

Подобные выездные семинары нацеливают принимающие стороны на улучшение работы в сфере благоустройства территорий, деятельности объектов соцкультбыта. Так ли это? На этот вопрос попыталась дать ответ рабочая группа.

В Абзаново пресловутая оптимизация «собрала» в одно двухэтажное кирпичное здание сразу несколько учреждений. Небольшое помещение со сценой вмещает всех желающих с пользой провести свой досуг; здесь же, на подмостках, ставит спектакли и радует зрителей местный народный театр. Открыты двери для любителей книги – местная библиотека включилась в общероссийскую и общереспубликанскую кампанию по проведению Года литературы.

Делегация также посетила служебные кабинеты администрации сельского поселения, а на первом этаже ознакомилась с деятельность ИП «Акбаева». Пекарня индивидуального предпринимателя открыта по программе социальной поддержки и выпускает  до 150 булок хлеба ежедневно. Реализуется продукция как местным жителям, так и через торговые сети райцентра.

Затем рабочая группа посетила фельдшерско-акушерский пункт, школу, выехала за пределы села — на место размещения свалки.

Далее путь лежат в соседнее сельское поселение. По правую сторону автодороги разбита беседка, а рядом с ней бьет родник. Именно здесь делегацию встретили представители Липовского сельского поселения. И как не оценить в жаркую погоду  вкусовые качества ключевой воды! Кстати, таких источников в районе — считанные единицы, и уже потом, на подведении итогов семинара, глава района А. А. Комзалов обратил внимание на необходимость их благоустройства на постоянной основе.

Маршрут следования делегации и здесь, на липовской территории, не претерпел изменений. В Благовещенке она ознакомилась с работой фельдшерско-акушерского пункта, администрации сельского поселения, библиотеки (все находятся в одном здании), затем побывала в школе, а в соседнем селе Кумурлы осмотрела свалку.

Подведение итогов выездного семинара состоялось в Кумурлинском СДК. Глава района А. А. Комзалов сказал, что обе территории он осмотрел днем ранее и имеет реальное представление дел. Александр Анатольевич обратил внимание присутствующих на отдельные недочеты, касающиеся благоустройства населенных пунктов. В то же время оценка реализации возможностей в этой сфере двух сельских поселений разная – в Липовке, по мнению главы, дела по благоустройству идут хуже, чем в Абзаново, хотя и по Абзаново есть вопросы.

Администрация района планирует очередные выездные семинары провести в августе, на этот раз в Узунларовском и Арх-Латышском сельских поселениях.

• Делегация, в состав которой вошли сотрудники районной Администрации, главы сельских поселений, побывала в Абзановском и Липовском сельских поселениях