Собрание фермерских хозяйств

04.03.2016 14:35 — 01.01.1970 05:00

На днях в зале заседаний Администрации МР прошло собрание крестьянских (фермерских) хозяйств. На повестке дня стояло несколько вопросов: ветеринарно-санитарные требования при завозе и вывозе скота с территории района, подготовка к весенне-полевым работам, оформление земель, ход зимовки скота, искусственное осеменение коров, сбор молока от населения.

В совещании участвовали начальник и специалист  территориального отдела госветнадзора Управления ветеринарии РБ Ишбулды Ишкильдин и Ильшат Самигуллин, начальник райветстанции Галей Тугульбаев, заместитель прокурора района Салават Шамсутдинов, начальник отделения участковых  уполномоченных полиции Марина Яфаева, а также специалисты Архангельского информационно-консультационного центра, ветеринарной станции и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как было отмечено на совещании, участились случаи завоза на территорию республики скота с заразными ин-фекционными заболеваниями: бруцеллезом, бешенством, африканской чумой свиней, лейкозом и др. Всем главам К(Ф)Х настоятельно рекомендовано соблюдать ветеринарно-санитарные требования при завозе и вывозе скота в хозяйствах. При этом движение по району определяется участковыми ветеринарными врачами, между районами – начальником ветстанции.

С информацией о количестве завезенных из-за пределов республики, а также других районов нашего региона сельскохозяйственных животных и о проведенных карантинных мероприятиях выступил начальник ветстанции Галей Тугульбаев. Он отметил, что поголовье завезено из благополучных по инфекционным заболеваниям территорий и прошло карантинные мероприятия. Также им был поднят вопрос искусственного осеменения коров в животноводческих предприятиях. На сегодняшний день показатель по охвату поголовья коров очень низкий, в этом же году планируется довести эту цифру до 100%. Как отметил Галей Ишбулдинович, для этого имеются все условия (оборудование, семенной материал, опытные специалисты), но не все руководители хозяйств используют передовые методы развития животноводства.

И. о. директора ИКЦ Наталья Скуина ознакомила руководителей сельхозпредприятий с субсидиями,  предоставляемыми в 2016 году: на элитное семеноводство, страхование посевов, покупку племенного скота, молоко, табунное коневодство и овцеводство, минеральные удобрения, технику.

Перед собравшимися выступила начальник отдела экономики Администрации МР Светлана Вязовцева. Темами были обозначены неформальная занятость населения, сплошное статистическое наблюдение за деятельностью индивидуальных предпринимателей.

В завершение собрания было отмечено, что при согласованном действии всех структур можно избежать непредвиденных ситуаций, и задачи по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, в том числе – по сохранению здорового поголовья скота, в районе будут выполнены полностью.