Сев не за горами

08.04.2016 12:13 — 01.01.1970 05:00

На днях в районе прошла агрономическая конференция с участием глав сельхозпредприятий. Провел ее глава Администрации МР А. А. Комзалов.

По сложившимся правилам, она состояла из двух частей: пленарной (с обсуждением наиболее важных в предпосевной подготовке вопросов) и практической (с выездом в хозяйства для проверки технического состояния сельхозмашин).

Александр Анатольевич начал конференцию с анализа состояния полеводства района, наличия семенного фонда, его качества, объема удобрений, а также проинфрмировал о состоянии документального оформления земель, находящихся в аренде. Он выразил обеспокоенность  по вопросам обеспечения предприятий горюче-смазочными материалами.

В ходе обсуждения текущих вопросов сельхозтоваропроизводителями были подняты наиболее актуальные проблемы, касающиеся, в частности, земельного налога, приобретения техники и др.

Агроном-консультант Архангельского ИКЦ Андрей Сарычев ознакомил с показателями хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса района. Площадь пашни в обработке в нынешнем году составляет 16395 га, посевная площадь – 15012 га. Доля зерновых и зернобобовых составит 5743 га, в том числе: яровой пшеницы – 1149 га, ячменя ─ 340 га, овса – 1301 га, гречихи – 320 га, гороха – 430 га; технических культур – 826 га, в том числе: подсолнечника ─ 460 га, рапса ─ 366 га; кормовых культур – 6423 га, в том числе: кукурузы – 50 га, однолетних трав – 200 га, многолетних трав – 6173 га. Озимые культуры посеяны на площади 2203 га.

Яровой сев будет проведен на площади 6636 га, или 91% к уровню прошлого года. 54% его приходится на сельскохозяйственные производственные предприятия, 15% ─ на крестьянские (фермерские) хозяйства, 31% ─ на личные подсобные хозяйства. Как отметили выступающие, большая часть сельхозземель обрабатывается и используется МТС «Центральная» Кармаскалинским филиалом «Нива», представителям организации было предложено завершить оформление земель.

В работе конференции принял участие главный инспектор Гостехнадзора по Архангельскому району Сергей Палтусов. По его словам, в районе состоит на учете 741 единица техники, в том числе 198 прицепов и 543 самоходных машин. В АПК зарегистрирован 41 трактор, 20 из них прошли техосмотр (49%).

Практическая часть конференции прошла в отделении «Зилим» МТС «Центральная», в ООО «Инзер», где участники осмотрели зерноток, поинтересовались новыми сортами семян, а заодно, и стоимостью некоторых видов сельскохозяйственного оборудования.

─ Весеннюю обработку почвы предстоит провести на площади 2839 га, ─ заметил во время осмотра техники Андрей Иванович, ─ наиболее целесообразно при этом использовать дисковые бороны, в отдельных случаях – плуги.

Как отметил глава Администрации МР Александр Комзалов, все руководители сельхозпредприятий должны отнестись к посевной кампании с полной ответственностью, соблюдать технику безопасности во время проведения сельхозработ, взять под личный контроль питание механизаторов, обеспечение топливом и призвал к тесному взаимному сотрудничеству.

P.S. На весенне-полевых работах в районе будут задействованы 70 агрегатов, в том числе: на закрытии влаги – 12, на посеве зерновых культур – 12. Посевную кампанию запланировано провести в течение 15 рабочих дней.

• Сев не за горами