Юбилей деревни Новочишма - 95 лет

18.08.2016 15:51 — 01.01.1970 05:00

На днях жители д. Новочишма отпраздновали юбилей своего населенного пункта. 95 лет тому назад в эти края для постоянного проживания прибыли переселенцы из соседнего Кармаскалинского района…

Этому событию предшествует интересная история, ее рассказал уважаемый житель деревни, бывший учитель, пенсионер Риф Хазимович Муслимов. В 1860 году 15 семей из Татарии покинули обжитые места и в поисках лучшей жизни направились в нынешний Чебаркуль Челябинской области. Ехали по так называемой в то время Нагаевской дороге (территория Иглинского района). По пути они остановились на ночлег в д. Старо-Шареево, им понравились эти места на берегу Белой.

Там они встретились и разговорились с башкирами из д. Чишма, что недалеко от п. Прибельский Кармаскалинского района. (Справочно. В «Ревизской сказке», т. е., на современном языке − по статистике, говорилось, что в деревне Чишма в то время насчитывалось 10 домов башкир, 385 голов лошадей и 175 – крупного рогатого скота). Во время беседы местные уговорили переселенцев не уезжать в незнакомые края, а остаться здесь. Им пообещали выделить землю, помочь в обустройстве на новом месте.

Спустя многие годы, после гражданской войны в 1921-ом уже их потомки стали искать для обживания новую территорию. Причиной стали голод, нехватка леса для строительства домов, заготовки дров на зиму.

Так, первыми на место нынешней деревни прибыли братья Хазигали и Дильмухамет Муслимовы, Нуриаздан Абсаликов и Фахрислам Насыров. Вдоль тропинки, ведущей по склону горы в сторону с. Валентиновка (это был путь отступления остатков армии Колчака, преследуемых частями под командованием легендарного Фрунзе), были построены первые дома. Чуть позже сюда перебрались и остальные их сородичи. Деревню назвали Новочишма, в честь той, где нашли пристанище их отцы и деды.

В 1937 году на территории Липовского сельсовета действовал колхоз «Коммуна». Жители нового населенного пункта вошли в его состав и трудились на разных работах. В 1941 году отсюда так же, как и из других деревень, ушли на фронт добровольцы.

70 из них не вернулись: погибли или пропали без вести. Новочишминцы гордятся своими героями, сложившими головы во имя Великой Победы. Среди них ─ офицеры Бакий Валеевич Абдрашитов и Ик-сан Бурханович Мукминов. Первый воевал еще в финскую, проявил себя настоящим бойцом. Командование направило его на курсы по подготовке офицерского состава Красной Армии, позже он был награжден Орденом Красной Звезды. Второй дослужился от рядового до звания старшего лейтенанта, воевал на Кавказе.

В 1947 году колхоз приобрел локомобиль – механизированное устройство, облегчающее труд. До этого все работы производились вручную: пахали, сеяли, убирали. В 1954 году купили в хозяйство первый комбайн С-6. На нем работали Салимьян Шагабутдинович Рафиков и Ха-зим Хазигалеевич Муслимов. Чуть позже, в 1956-ом колхоз был реорганизован в совхоз «Инзерский».

Сейчас в населенном пункте в 80 домовладениях проживают 167 человек, занимаются, в основном, личным хозяйством: держат скот, домашнюю птицу, разводят пчел. Старейшей жительницей является Хакима Салимгареевна Салихова, она почти ровесница деревни, ей 93 года. Как сказал в разговоре Р. Х. Муслимов, почти в каждом втором дворе имеются тракторы, сеноуборочная техника, есть и две частные пилорамы. На территории д. Новочишма зарегистрированы: ИП «Кутлиматов Э. Р.» и К(Ф)Х «Абдрафиков Н. И.».

В столь знаменательный день жителей д. Новочишма с юбилеем деревни поздравили заместитель главы Администрации МР по социальным вопросам М. Г. Мурзагалина, глава СП Липовский сельсовет И. И. Абдрафиков, председатель женсовета СП, руководитель местной ячейки «Агинэйдэр коро» В. С. Муслимова. Они пожелали старожилам здоровья, а молодежи брать достойный пример с отцов и дедов, продолжать их традиции во имя процветания не только родного района и республики, но и великой России.

Мероприятие украсили концертные номера в исполнении известных артистов башкирской эстрады Вахита Хызырова, Алмаса Гафарова, Рамиля Иксанова, Фирзины Абдуллиной, Ямиля Абдульманова, студентов Уфимской Академии искусств Рима Рахимова, Айгиза Уелданова, нашего земляка, солиста городского Дворца культуры г. Уфы Радмира Хасанова и его супруги Карины. Свои таланты показали участники художественной самодеятельности Кумурлинского СДК Гульнара Мурзагильдина, Гульфина Блинова, известный баянист и «местный Кулибин» Фарит Байгузин и другие. Все это внесло особый колорит мероприятию.

Остается добавить, что организаторами юбилея стала администрация сельского поселения при поддержке и участии депутата сельсовета Тагира Рафикова и активных жителей деревни. Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.

• Юбилей деревни Новочишма - 95 лет