Турфест - 2016

15.07.2016 16:01 — 01.01.1970 05:00

14 июля в нашем районе открылся XXVI Открытый республиканский туристский фестиваль «Турфест-2016».

В церемонии открытия мероприятия приняла участие известная российская теле- и радиоведущая, журналист Инга Юмашева. Она является одним из инициаторов проекта «Открой республику», старт которой был дан в нашей республике. Основным инструментом является интернет-портал, который аккумулирует всю информацию о достопримечательностях края. Каждый житель республики и соседних регионов может самостоятельно составить себе лучший маршрут для путешествия по красивейшим местам Башкортостана при помощи специальных поисковых фильтров. Спланировать можно как бюджетный, так и более комфортный отдых разной продолжительности. Основная цель проекта — развитие и популяризация туризма нашего края. С учетом последних событий в мире отдых в России для наших граждан стал выгоднее и безопаснее. В настоящий момент на портале представлено порядка 20 объектов туризма: Абзаково, Иремель, Аркаим, Янгантау и многие другие. Ресурс позволяет не только получить информацию, он дает возможность проложить маршрут, рассчитать километраж и время в пути.

Об этом рассказала ведущая телеканала «Россия» Инга Юмашева. Также она отметила, что в нашем районе есть все возможности для развития туризма.

Фестиваль в районе – подтверждение того, что полноценный отдых доступен для каждого из нас, необязательно для этого ехать в дальние страны.

«Турфест–2016» проходит на живописном берегу реки Инзер близ деревни Абзаново. А его организаторами в этот раз выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация спортивного туризма РБ и Администрация Архангельского района.

Участие в фестивальной программе принимают команды из Уфы, Сибая, Салавата, Стерлитамака, Октябрьского, Абзелиловского, Архангельского, Кармаскалинского, Уфимского районов.

Состоятся традиционные конкурсы: «Песня», «Озвучка», «Визитка», «Бивак». Участники состязаний будут бороться за право быть лучшими в соревнованиях по спортивному туризму на дистанциях: пешеходная, водная, велосипедная, а также в комбинированной эстафете.

Продлится фестиваль по 17 июля.

На церемонии закрытия фестиваля глава Администрации района Александр Комзалов, исполняющий обязанности министра молодежной политики и спорта РБ Алексей Новиков, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина поздравили победителей, вручили им презенты. Но, пожалуй, самое главное – участники «Турфеста–2016» за эти дни зарядились положительной энергией, познакомились со сверстниками, поделились друг с другом своими успехами и достижениями.

• Турфест - 2016