Прошел фестиваль русского фольклора "Народный календарь"

11.07.2016 16:07 — 01.01.1970 05:00

08 июля в РДК состоялось торжественное открытие I Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь". В нем приняли участие 16 творческих коллективов из Республики Башкортостан, среди которых народный ансамбль песни «Сударушки» Благоварского района, народные фольклорные ансамбли «Ручейки» Мишкинского района и «Ломовочка» г. Белорецк, народный русский фольклорный ансамбль «Таусень» г. Уфа, гости из гг. Нижний Новгород, Челябинск и многие другие. Всего 214 участников.

Была проведена насыщенная программа для всех участников и гостей. 07 июля для прибывших прошла экскурсия по селу и посещение музеев. Большое количество мероприятий было юыло проведено в пятницу: просмотр конкурсных программ, выставки старинных русских костюмов и мастеров декоративно-прикладного искусства, выезд в с. Красный Зилим на «Творческие посиделки», встреча с народным фольклорным ансамблем «Русские узоры» и другими коллективами, мастер-классы по народной песне и вечерочным играм, «Этнодискотека».

Фестиваль завершидся в субботу 09  июля, в этот день прошло много всего интересного. С 11.00 час. на ул. Советская, напротив Михайло-Архангельского храма была организована выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Для мальчишек и девчонок на площади перед парком Победы — интерактивные площадки, детские аттракционы. Изюминкой фестиваля является реконструкция одного из народных праздников июля — «Крапивное заговенье». Его издавна отмечали на Руси 11 июля. Он был одним из самых любимых среди молодежи: до самого утра молодые парни и девушки веселились, пели песни, водили хороводы. А в рамках фестиваля «Крапивное заговенье» прошло на берегу архангельского пруда. Заключительным пунктом программы — стал гала-концерт на стадионе «Центральный» и церемония награждения участников «Народного календаря».

• Прошел фестиваль русского фольклора