Сохраняя верность призванию

19.06.2017 17:28 — 01.01.1970 05:00

Под сводами Дворца культуры состоялись торжества, посвященные Дню медицинского работника. На праздничное мероприятие собрались не только люди в белых халатах, но и ветераны здравоохранения, представители общественности.

Поздравил всех с праздником глава Администрации района А. А. Комзалов.

— В нашем районе этот день является профессиональным праздником для почти 300 работников здравоохранения, — сказал Александр Анатольевич. — Все вы выбрали тяжелую, ответственную, но очень важную и нужную профессию, посвятили свою судьбу защите здоровья и сохранению самой главной ценности – человеческой жизни.

Ваш благородный труд пользуется заслуженным уважением и почетом, поскольку именно здоровье лежит в основе благополучия каждой семьи, благосостояния многонационального народа района. Сохраняя верность призванию, своим трудолюбием, добрым словом и чуткостью вы помогаете людям преодолевать жизненные невзгоды.

Сфера здравоохранения находится в зоне особого внимания государства. Для качественного оказания медицинской помощи в районе созданы достойные условия. Проведена работа по привлечению кадров в медицинские учреждения района: за последние три года 13 врачей специалистов приступили к работе в районной больнице. Необходимо привлечение врачей — специалистов узкого профиля, фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов, создание благоприятных условий для развития и сохранения кадров.

Александр Анатольевич также акцентировал внимание на            стабилизации и улучшении демографической ситуации в муниципальном районе. Роль здравоохранения в данном направлении необъятна. По сравнению с началом 2016 года наблюдается снижение численности населения на 56 человек (на 0,3%) за счет естественной убыли (-105 человек). Тенденция к снижению численности населения сохраняется и в 2017 году:  за  пять месяцев  2017 го-да  родились 90 детей, что на  11 меньше, чем за аналогичный период 2016 года, умерли на 2 человека больше – 123 человека.

Понятно, что в основе такого падения рождаемости – целый комплекс причин, начали сказываться последствия «демографической ямы» 1990-х – начала 2000-х годов, экономические причины. В районе принят межведомственный план работы по повышению рождаемости,  подписано распоряжение, особую роль в этом контексте играют медицинские мероприятия. Актуальными остаются проблемы снижения смертности, в первую очередь, среди лиц трудоспособного населения, повышения качества проводимых профилактических мероприятий – диспансеризации.

Много теплых слов в адрес добрых волшебников – медиков — сказал председатель Совета муниципального района Р. М. Рахматуллин, который от имени депутатского корпуса и от себя лично поздравил их с профессиональным праздником.

Главный врач ЦРБ Р. Р. Галиев  рассказал о перспективах развития здравоохранения, о качестве оказания медицинских услуг, при этом сделал акцент на то, что нужды пациента – превыше всего.

Громкими аплодисментами был встречен выход к трибуне заслуженного врача Республики Башкортостан, ветерана ЦРБ В. Н. Иванова. Владимир Николаевич поименно вспомнил тех, с кем ему пришлось работать на протяжении долгих лет, которые многое сделали для развития здравоохранения района.

— Желаю всем добра, большого терпения, не теряйте оптимизма, – завершил выступление В. Н. Иванов.

Председатель профкома ЦРБ А. А. Мурзагулов сказал, обратившись к медикам:

— Пусть заботы и внимание к людям будут постоянными спутниками в вашей работе.

В этот день Почетными грамотами Администрации района и Совета МР награждены: врач-педиатр  Е. В. Дмитриева и хирург З. Х. Юлдашбаев соответственно.

Также ведомственные награды и грамоты вручены лучшим медработникам, при этом  не остались без внимания юбиляры.

Концертные номера, с которыми выступили самодеятельные артисты, привнесли в канву праздничной программы особое звучание, повысили настроение у присутствующих.

• Сохраняя верность призванию