В д. Убалары состоялась церемония открытия мечети

03.07.2017 17:24 — 01.01.1970 05:00

Прекрасный, солнечный день, который выдался в минувшую субботу, привнес в событие, которое состоялось в д. Убалары, дух торжественности.  На площадке перед зданием новой мечети было многолюдно. Сельчане ждали этого радостного момента несколько лет. Здание начали возводить в 2014 году. Стройка стала поистине  народной —  в ней участвовали местные жители, горожане - уроженцы деревни, спонсоры.

На церемонию открытия мусульманского молитвенного дома были приглашены глава администрации района Александр  Комзалов,  его заместитель Галей Тугульбаев, секретарь Совета МР Фаиз Юртумбаев, председатель Духовного  управления мусульман  Башкортостана  Нурмухамет - хазрат Нигматуллин, глава Арх-Латышского сельского поселения Татьяна Галина, имам – хатасиб района Фанзиль - хазрат Хисаметдинов, другие почетные гости. Многие приехали с подарками. Они тепло поздравили убаларцев со значимым  событием и выразили надежду, что отныне в Убаларах  традиционно будут проходить богослужения,  отмечаться религиозные праздники,  а мечеть станет местом для  сплочения людей,  возрождения духовных ценностей и  нравственных устоев.

Первым к собравшимся обратился А. А.  Комзалов:

— Радует тот факт, что практика строительства мечетей становится поистине всенародным делом, — подчеркнул Александр Анатольевич.

—В деревнях Кысынды и Заитово мы были свидетелями официального открытия культовых учреждений, за неполных три года завершено возведение мечети в д. Убалары, церкви в д. Каракул, в стадии завершения строительства мечети в д. Кизги, д. Новошареево, д. Тереклы и церквей в с. Ирныкши и  д. Троицкое.

Сегодня воплощается в жизнь заветное желание старшего поколения убаларовцев – на месте некогда стоявшей мечети открывает свои двери новая. Возведение ее стало поистине всеобщим  делом.

Глава администрации района отметил вклад Анвара Галиулловича Каримова, ветерана труда, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который вместе с женой взял на себя часть забот о строительстве. Похвальных слов заслужили Жалил Хайдарович Мухамедьянов, депутат сельского поселения, организатор строительства мечети, Айдар Мазгарович Янышев, индивидуальный предприниматель, депутат сельского поселения, Минихат Миниярович Янышев, староста деревни, Урал Халиуллович Абдуллин, фермер, Тагир Азилович Рахматуллин, руководитель ООО «Стройкомфорт», депутат Совета муниципального района, ряд руководителей организаций райцентра.

— Пусть этот светлый праздник прибавит вам сил и вдохновения, настроит вас на добрые дела и поступки, дарует радость и надежду в каждый дом, в каждую семью, душевного спокойствия и непоколебимости веры! — обратился к присутствующим Александр Анатольевич.

Председатель Духовного уп-равления мусульман РБ Нурмухамет-хазрат Нигматуллин поздравил мусульман с важным событием в их жизни и вручил благодарственные письма тем, кто внес значительный  вклад в строительство мечети.

И вот наступил кульминационный момент — традиционно перерезается ленточка и вручается символический ключ от нового здания. Мечеть распахнула свои двери…

• В д. Убалары состоялась церемония открытия мечети