Ко Дню Героев Отечества

11.12.2017 15:25 — 01.01.1970 05:00

В минувшую субботу, 9 декабря 2017 года, на территории Архангельского района  в селе Валентиновка был открыт бронзовый бюст Героя Советского Союза, Маршала авиации Ивана Ивановича Пстыго, в селе Узунларово открыт  обелиск Воинской славы, посвященного солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню Героя Отечества,  приняли участие председатель  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан   Константин  Борисович  Толкачев, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества, руководитель департамента имущественных отношений Петр  Юрьевич  Поройков, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Бикбаев Ильдар Зиннурович, скульптор-монументалист  Стритович Денис Анатольевич, заместитель министра  культуры Республики Башкортостан Латыпова Валентина Владимировна, председатель ОО «Союз земляков Архангельского района» Венера Тагировна Шарафутдинова.

В с.Узунларово на открытии обелиска собрались местные жители. В годы Великой Отечественной войны жители села Узунларово принимали активное участие в формировании 112-ой (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора М.М. Шаймуратова. На фронт из села ушли 163 человека, 112 из них не вернулись с полей сражений. В своем выступлении глава администрации А.А.Комзалов отметил, что обелиск будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом дедов и прадедов, местом паломничества для выходцев  села Узунларово.  Так же он обратился к населению села с призывом ежегодно проводить работы по благоустройству и озеленению этого священного места.

Главный специалист Департамента региональной политики РВИО Азат Хафизов поздравил присутствующих с Днем Героев Отечества и передал памятный адрес Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского: «Башкирская земля с радушием приняла эвакуированных мирных жителей и детей, обездоленных войной. На территории республики были оперативно развернуты предприятия и научные учреждения, сформированы 6 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, 12 отдельных минометных, гаубичных и других полков. Более 719 тысяч сыновей и дочерей Башкирии сражались на фронтах войны, показывая примеры мужества, самопожертвования, верности воинскому долгу и глубокого чувства патриотизма».

В селе Валентиновка открыт бюст герою Советского Союза, маршалу авиации Ивану Ивановичу Пстыго в с.Валентиновка, приуроченное к 100-летию со дня его рождения. В торжественной церемонии открытия принял участие Заместитель Исполнительного директора РВИО Петр Поройков и  передал участникам церемонии слова приветствия Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского.

«Сегодня мы с гордостью вспоминаем легендарного лётчика штурмовой авиации, Героя Советского Союза, Маршала авиации Ивана Ивановича Пстыго. Весь его жизненный и боевой путь был связан с авиацией: в 1941-1945 годах высококвалифицированный летчик-штурмовик И.И. Пстыго сражался на самых ответственных участках Юго-Западного, Сталинградского, Брянского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Наш выдающийся соотечественник всю свою жизнь посвятил служению Отечеству, внеся неоценимый вклад в развитие советской и российской авиации. Пусть память о Героях Отечества, каким, несомненно, является Иван Иванович Пстыго, всегда будет для вас неиссякаемым источником нравственной силы, созидательной энергии и высокой ответственности за будущее для новых поколений,» - говорится в приветствии. Так же выступил  племянник Ивана Ивановича Пстыго -  пенсионер, житель села Валентиновка   Геннадий Сергеевич Лобанов, который поблагодарил собравшихся за увековечение памяти родственника.

Александр Анатольевич выразил огромную признательность Российскому военно-историческому обществу в лице председателя Мединского Ростислава Игнатьевича, Министерству культуры Республики Башкортостан в лице Шафиковой Амины Ивниевны, за оказанную помощь в установке обелиска в рамках программы Российского военно-исторического общества по восстановлению и созданию памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

• Ко Дню Героев Отечества