08.10.2018 08:54 — 01.01.1970 05:00

5 октября в нашем районе состоялось республиканское совещание по теме «Программа развития пчеловодства в Республике Башкортостан». В мероприятии (как мы уже писали ранее) приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, ученые федеральных и республиканских научных учреждений, представители муниципальных районов, главы сельских поселений.

Перед началом совещания гости осмотрели выставку продукции, произведенной пчеловодами нашего, а также соседних районов, которая разместилась на этажах районного Дворца культуры.

− Программа развития пчеловодства (для того, чтобы систематизировать нашу отрасль, получить хороший, качественный и востребованный продукт) должна заработать со следующего года.

И главная ее цель –  сделать так, чтобы большая часть доходов осталась у тех, кто этот продукт производит, то есть у пчеловодов республики, − сказал Ильшат Ильдусович.

В ней министр выделил несколько важных направлений, среди которых – развитие промышленного пчеловодства, бортеводства, закрытых племенных пасек, создание резерватов с пчелами средне-русской породы, Дома башкирского меда.

Плюс ко всему он отметил необходимость применения научных достижений, слежения за развитием науки  и производства пчелоинвентаря, обучение специалистов.

И. Фазрахманов отдельно остановился на теме идентификации пчелосемей, их чипирования.

─ В регионе успешно идет идентификация сельскохозяйственных животных, и этот опыт можно перенести и на пчел, что в итоге поможет уверенней продвигать наш мед на внешние рынки. Ведь повысится узнаваемость башкирского меда, его уже не смогут массово подделывать, как сейчас, ─ сказал он.

С докладом о реализации комплексной программы развития отрасли в регионе выступил заместитель министра Ревнер Байтуллин. Он призвал в погоне за прибылью не  забывать про уникальность башкирской пчелы, производимого ею меда. Для этого в Башкортостане будет создан природный резерват «Алтын Солок», в рамках которого будут сохраняться и приумножаться уникальные племенные и производственные качества нашей пчелы.

Далее выступили руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров (о требованиях Россельхознадзора при импорте и экспорте продукции пчеловодства), кандидат биологических наук РАН Анатолий Сотников (о циркулирующих в России заболеваниях пчел) и другие.

В формате живого разговора пчеловоды республики имели возможность высказать свои предложения для внесения в программу развития отрасли. Большинство из них привлекли внимание своей конструктивностью.

В этот же день прошла командно-штабная тренировка по ликвидации очага вируса американского гнильца пчел. Перед ее началом начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин рассказал об эпизоотической ситуации по болезням пчел в регионе. С доведением вводной о возникновении заболевания пчел на территории района выступил начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления Руслан Байкеев, с информацией о готовности сил и средств муниципального звена – председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гайнутдинов.

По легенде недалеко от с. Архангельское расположился цыганский табор с пасекой. Пчелы оказались зараженными и успели разнести вирус среди пчелосемей в частном секторе. Объявлен карантин. Силами команды защиты животных противоэпизоотического отряда ветеринарной станции  произведено изъятие ульев с зараженными насекомыми и дальнейшая их ликвидация путем сожжения. В личном подсобном хозяйстве произведена санитарная обработка места, где находились улья.

Башкирский мед – наше достояние. Как подвели итоги совещания его участники, важно не только ценить его качества, но и приложить все силы для его укрепления на мировом рынке. А первый шаг для этого – начать  развивать пчеловодство в республике.

На начало 2018 года в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 335,9 тыс. пчелиных семей, из них в сельхозпредприятиях – 9,6 тыс. пчелиных семей (3%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 31,7 тыс. (9,4%), в частном секторе – 294,6 тыс. (87,6%). Произведено 12553 т валового меда (36,2 кг на одну пчелосемью), в том числе 5390 т товарного меда (16 кг на одну пчелосемью).

• Состоялось республиканское совещание по теме «Программа развития пчеловодства в Республике Башкортостан»