III Фестиваль продуктов «Наш Бренд»

15.11.2018 18:29 — 01.01.1970 05:00

III Фестиваль продуктов «Наш Бренд» открылся в столице республики на площадке ВДНХ-ЭКСПО.

Его участников приветствовали и. о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, исполнительный директор Национального союза производителей Олег Мироненко, председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания – Курултая РБ Альфарис Байчурин, председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.

Информацией об этом событии с нами поделился заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству Галей Тугульбаев, который возглавил делегацию нашего района.

─ Участниками фестиваля, который длился два дня, стали более 100 компаний из 20 регионов России, они представили свои фирменные бренды, товары, влияющие на узнаваемость целых территорий – лучшие образцы продуктов питания и напитков. Отдельной экспозицией  оформлена натуральная, свежая продукция от кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств. Наш район представили сельскохозяйственный кооператив «Тамыр-102» (руководитель Айгуль Усманова) и ООО «Архангельские варенья» (Алина Галина).

Состоялось Пленарное заседание «Продукты с географическими индикаторами. Мировой опыт и российские перспективы», в течение двух дней – ряд круглых столов по вопросам продвижения фермерских товаров, кооперации, фуднету – настоящему и будущему дорожной карты развития российского сельского хозяйства.

* * *

В Управлении ветеринарии РБ прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в области государственного ветеринарного надзора за III квартал 2018 г. Открыл и провел его начальник Управления Азат Зиганшин.

─ В публичных слушаниях участвовали руководитель управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, начальники и специалисты Управления ветеринарии, территориальных отделов государственного ветеринарного надзора, начальники районных и городских ветеринарных станций республики, представители федеральных и региональных надзорных органов, юридические лица и индивидуальные предприниматели, ─ сообщает директор Архангельского информационно-консультационного центра Наталья Скуина. ─ Нас  ознакомили с основными требованиями соблюдения ветеринарного законодательства при производстве и транспортировке продуктов животноводства, на что обращать внимание при организации сельскохозяйственных ярмарок.

Азат Зиганшин отметил важность профилактической работы, обеспечения эпизоотического благополучия в регионе и призвал сотрудников ветеринарной службы не ссылаться на невозможность проведения того или иного мероприятия, а работать в команде, нести за свою работу ответственность. Среди важных задач выделены информирование населения, ведение просветительско-разъяснительной работы по убойным пунктам и убойным площадкам, электронной сертификации животных, более активная работа в системе «Меркурий».

• III Фестиваль продуктов «Наш Бренд»