О совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции

10 Сентября 2018

В развитие Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 утвердившего Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, внесены изменения в ряд действующих Федеральных законов Российской Федерации.

На основании Федерального закона от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования  контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» закреплен упрощенный порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения.

Так, в случае совершения коррупционного правонарушения лицом, проходящим федеральную государственную службу, государственную гражданскую или муниципальную службу, применение меры дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия), в случае признания им факта совершения коррупционного правонарушения, и с его согласия, возможно на основании доклада подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, органа в котором это лицо проходит службу, о факте совершения коррупционного правонарушения, обстоятельствах его совершения и письменного объяснения такого лица.

При этом, определены сроки привлечения к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения: не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.