22 Апреля 2019

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан убедительно просит туристов соблюдать правила безопасности и напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 252 "О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать территориальный орган МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Уведомление о туристском мероприятии можно подать одним из следующих способов:

• Заполнить форму онлайн-регистрации на сайте Главного управления МЧС России по РБ http://02.mchs.gov.ru/folder/6386699;

• Скачать форму уведомления, заполнить и направить на электронный адрес tourgroups@02.mchs.gov.ru;

• Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1;

• По телефонам оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69;

• При личном обращении в территориальный орган по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

В соответствии с утвержденным Порядком информирования территориальных органов МЧС России непосредственно перед началом туристского мероприятия (не ранее чем за сутки) ответственный представитель дополнительно по телефонам 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69 должен проинформировать территориальный орган МЧС России о предстоящем начале туристского мероприятия и в случае необходимости уточнить ранее представленные сведения.

Если Ваш маршрут будет пролегать по территории двух и более субъектов Российской Федерации, обязательно укажите об этом в уведомлении.

В оперативно-дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан ведётся учет зарегистрированных туристских групп и самостоятельных туристов, в частности фиксируются местонахождение группы, количество человек, контактные данные руководителя и прочее. Информация о туристской группе доводится до аварийно-спасательной службы и аварийно-спасательных формирований, на территории которых находится эта группа, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации оперативно оказать помощь. Также уведомляются дежурные диспетчерские службы районов.

При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» по телефонам 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69 или 112.

По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен проинформировать территориальный орган МЧС России о возвращении туристских организаций и туристов с маршрута передвижения в срок и способом, указанным в уведомлении о туристском мероприятии.

• Информация о действующем порядке регистрации в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан туристических групп