Акцент – на качество и безопасность!

24 Июня 2019

В районе полным ходом идет кормозаготовительная кампания. Скашиваются многолетние травы, закладываются сенажные ямы, с каждым днем увеличивается объем заготовленного сена.

Этот сезон примечателен тем, что на его проведение уделяется не так уж и много времени. Лето слишком ко-ротко, чтобы терять драгоценные дни и часы. С этим работники сельского хозяйства хорошо знакомы.

Особое внимание в этом процессе уделяется качеству заготовки кормов и безопасному труду. С этой целью на базе подразделения «Зилим» МТС «Центральная» прошел семинар по вышеуказанной тематике для хозяйств, занимающихся растениеводством и животноводством. В его работе принял участие и. о. главы администрации МР Ильшат Аминев.

Проведение семинаров, совещаний – уникальная возможность для фермеров и специалистов для общения друг с другом, здесь можно узнать много нового для применения в своем хозяйстве, поделиться опытом, задать интересующие вопросы.

─ Перед нами стоит очень ответственная пора, требующая серьезного подхода, ─ сказал заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству Галей Тугульбаев.

Он привел факты того, что «некоторые фермеры ограничиваются лишь заготовкой сена, нельзя допускать этого». Животные должны получать грубый и сочный корма в полном объеме.

На сегодняшний день в хозяйствах района заготовлено 5600 ц сена, 16700 ц сенажной массы. Скошено 880 га многолетних трав, в том числе козлятника.

Кормозаготовкой занимаются в подразделении «Зилим», ООО «Инзер», в фермерских хозяйствах Артура Сабитова, Альберта Габбасова, Юрия Кузнецова. На днях приступят к работе в ООО «К(Ф)Х Швейкиной Г. И.» и других.

• Акцент – на качество и безопасность!