12 Августа 2019

На сегодняшний день на территории района произошло 53 пожара, из них 22 произошёл в жилых домах и в надворных постройках. Причинами стали неосторожное обращение с огнем, неправильное устройства отопительной печи и неисправность электропроводки. В результате произошедших пожаров 3 человек погибло, 2 человека получили ожоги различной степени, и нанесен ущерб в размере более трёх миллионов  рублей.

Ни для кого не секрет, что количество пожаров возрастает с наступлением зимнего периода и по прогнозу Гидрометцентра России зима 2019-2020 годов будет холоднее, чем в прошлом сезоне. Исходя и того, что подавляющая часть населения района зимой пользуется печным отоплением, многие граждане, не выполняющие правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, подвергают реальной безопасности свои жилища и жизни своих близких, своим  беспечным отношением к огню, из-за так называемого так называемого «человеческого фактора».

Ежегодно в целях предупреждения пожаров до наступления отопительного сезона на территории района проводится месячник пожарной безопасности. Осуществляется подворный обход жилого  сектора для разъяснения правил пожарной безопасности, населению вручаются памятки «О мерах безопасности в быту» проводится работа по разъяснению необходимости установки автоматических пожарных извещателей. Также  проводится обход жилых домов, в которых живут так называемые асоциальные элементы, многодетные семьи и одинокие престарелые граждане. В рамках данного мероприятия проводятся экскурсии учащихся школ в пожарной части № 63,   тренировки по эвакуации учащихся из зданий школ в случаи возникновения пожара, открытые  уроки с показом пожарной техники с инструктажами и беседами на противопожарную тематику с учениками школ района.

Для  недопущения пожара в вашем жилом доме, уважаемые граждане, необходимо соблюдать элементарные правила:

-перед началом отопительного сезона проверить и отремонтировать печь, очистить дымоход от сажи;

-не разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями(бензин, керосин);

-не оставлять без присмотра топящуюся печь, а также не поручать надзор за ней малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

-не перекаливать печь.

Уважаемые граждане района!  Не забывайте эти несложные правила , ведь каждый пожар, возникший от неправильного устройства или эксплуатации печи, использования электронагревательных приборов заканчивается полным уничтожением построек и несет за собой как материальные потери, так и людские.

Н.Ф. Валиев. Начальник пожарной части №63

• Соблюдение правил пожарной безопасности в частном жилом секторе в осенне-зимний период.