Состоялся муниципальный форум «Управдом».

12 Августа 2019

09 августа 2019 в д. Приуралье Архангельского района состоялся муниципальный форум «Управдом». В работе заседания приняли участие глава Администрации Ильшат Нажмитдинович Аминев, Начальник отдела по строительству, ЖКХ и МЗ Администрации Семен Владимирович Дунаев, начальник отдела капитального ремонта Регионального оператора Ильнар Ильгизович Бикмеев, руководители и представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, глава сельского поселения.

Открывая мероприятие, на котором собралось свыше 50 человек, Ильшат Нажмитдинович отметил, все проблемы, возникающие в сфере жилищно-коммунальных услуг мы должны решать сообща. Целью данного мероприятия является вовлечение собственников жилых помещений в процесс управления своими многоквартирными домами, совместное решение актуальных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Начальник отдела по строительству, ЖКХ и МЗ Администрации Семен Владимирович Дунаев подробно осветил несколько вопросов, особо волнующих каждого жителя района. В рамках капремонта в 2018-2019 годах выполнен ремонт на БОС в д. Приуралье. Технологический процесс по биологической очистке сточных вод запущен 26 января текущего года. Так же отметил, что в связи с ежегодным увеличением объемов сточных вод, в Правительство РБ направлено обращение об оказании содействия в проектировании и реконструкции БОС с увеличением мощности до 200 куб.м.

Отдельным вопросом озвучен переход на поквартирное отопление в с.Валентиновка и в с.Архангельское. в связи с высоким износом тепловых сетей и блочной газовой котельной.

В рамках целевой программы, направленной на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, в 2019 году произведено благоустройство территории трех дворовых территорий МКД, по улице Лазо, д.4, ул. Советская, д.50 и 54. Проведены собрания с жителями данных домов.

В рамках благоустройства общественных территорий в текущем году начаты работы по благоустройству парка Победы Районного дворца культуры. Семен Владимирович перечислил все мероприятия, необходимые для выполнения данного проекта. Подробно рассказал о планируемых работах по ремонту подъездов в многоквартирных домах в рамках "Республиканской программы ремонта подъездов в МКД до 2024 года". В программе примут участие 39 подъездов. В 2019 году работы ведутся в домах по ул. Советская, д.151 и по ул. Гагарина, д.64Б.

Завершающим вопросом озвучена реформа по обращению с отходами, цель которой - формирование современной, экологически безопасной отрасли обращения с твердыми бытовыми отходами, в перспективе, вовлечение максимально возможного объема отходов во вторичное использование в виде вторичного сырья. Необходимо ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки на территории района. Региональным оператором по зоне, в которую входит Архангельский район, определен МУП"Спецавтохозяйство по уборке города". В настоящее время во всех 12 сельских поселениях в населенных пунктах построены постоянные контейнерные площадки – 95 штук. Сельскими поселениями заключены договора на приобретение контейнеров, в ближайшее время будут приобретены 65 шт, для устройства еще 11 контейнерных площадок. Тариф для граждан, проживающих в с. Архангельское и д. Приуралье - 70 руб/чел.

В других населенных пунктах – 35 руб/чел.

Обслуживанием контейнерных площадок занимается ООО «Свежий ветер», руководитель - Харисов Рафаэль Ишбулдович. Вывоз ТКО осуществляется 1 раз в неделю в каждом населенном пункте, в с. Архангельское – ежедневно.

Завершился форум открытым диалогом, где можно было задать интересующие вопросы:

- по капитальному и косметическому ремонту домов;

- по стоимости услуг водоснабжения и водоотведения;

- по газификации частного сектора д. Приуралье;

- по оплате вывоза ТКО;

- по проблемам бродячего скота.

На особый контроль взяты вопросы по установке фильтра на водозабор в д. Приуралье и установке искусственных неровностей на ул. Вокзальной д. Приуралье.

• Состоялся муниципальный форум «Управдом».