Социальная активность

8 Ноября 2019

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», федерального проекта «Социальная активность» регионального проекта «Образование» утвержден паспорт регионального проекта «Социальная активность» распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2018 года №1287-р.

На муниципальном уровне принят план мероприятий по достижению результатов регионального проекта «Социальная активность» и согласовано с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от «14» июня 2019 г. №27.

Цели проекта способствуют развитию добровольчества (волонтерства), талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечению к 2024 году в добровольческую деятельность 20% граждан, вовлечению 45% молодежи в творческую деятельность.

Для реализации данного проекта включено 5 мероприятий:

1). Организация добровольческой практики «Марафон добрых дел»;

2). Развитие и поддержка добровольческих направлений:

- волонтеры МЧС;

- «серебряные» волонтеры;

- Волонтеры Победы;

- Волонтеры-медики;

- Российское движение школьников;

3). Проведение рекламной и информационной кампании в муниципальном районе Архангельский район;

4). Реализация (ежегодно) встреч проекта дискуссионных студенческих клубов "Диалог на равных";

5). Ежегодное проведение информационной кампания по вовлечению творческой молодежи в отборочную кампанию на участие в образовательных программах Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида»

В показатели проекта по муниципальному району входят четыре мероприятия:

- Численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений, в т.ч. волонтерских и добровольческих накопительным итогом;

- Доля граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность;

- Доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в проектах и программах поддержки талантливой молодежи, в общем числе молодежи республики;

- Доля студентов, вовлеченных в клубное студенческое движение, от общего числа студентов республики.

Одно из основных показателей данного проекта - Доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в проектах и программах поддержки талантливой молодежи, в общем числе молодежи республики. За 9 месяцев 2019 года по данному направлению данный показатель составил 21,2 % от общей численности молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. К концу 2019 года данный показатель будет составлять 55%.

Проводятся конкурсы и форумные кампании по поддержке талантливой молодежи: молодежный форум «СтарТайм-2018», районный конкурс трудящейся молодежи «Работница-2018», районный конкурс «Молодая семья» и т.д. Проведена добровольческая акция «Марафон добрых дел».

На базе подросткового клуба «Радуга» работают 2 волонтерские ячейки: «Волонтёры Победы» и антинаркотическое волонтерское движение, в которых насчитывается 30 волонтеров. Также созданы ячейки волонтерского движения на территориях сельских поселений. Общее количество волонтеров составляет 153 человека. В течение 2018 года волонтерами было сделано много добрых дел: очистка берегов рек и водоемов от мусора в рамках акций «Чистый берег» и «Чистое село», озеленение территории «Посади дерево», акции «Волонтеры могут все», «Добровольцы выбирают», «Мои года, мое богатство», благоустройство территорий памятников и обелисков и т.д.

• Социальная активность