СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

8 Ноября 2019

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», федерального проекта «Спорт-норма жизни» регионального проекта «Демография» утвержден паспорт регионального проекта «Спорт-норма жизни» распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2018 года №1258-р.

На муниципальном уровне принят план мероприятий и подписано соглашение с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от «14» июня 2019 года № 68.

Цель мероприятий регионального проекта включает: доведение к 2024 году доли граждан до 55% систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе детей и молодежи не менее - 94,9%, среди граждан среднего возраста не менее - 53,6%, среди граждан старшего возраста не менее - 13%, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы, в том числе привлечение к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры.

Для достижения поставленных целей в районе проводится множество физкультурно-спортивных мероприятий по различным видам спорта.  За 9 месяцев 2019 года проведено 68 физкультурно-спортивных и массовых соревнований и мероприятий, где приняло участие свыше 11 тысячи человек. Самыми массовыми стали мероприятия: легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, Чемпионат района по мини-футболу среди организаций и предприятий, турнир по футболу среди молодежи, посвященный Дню молодежи, турниры по хоккею, фестиваль «Отцовский патруль: Мы ГОТовы к ГТО!», Спартакиада пенсионеров, «Кросс Нации», соревнования по шахматам памяти З.З. Канбекова, акция «Мы за ЗОЖ, и Я – ГОТов!», посвященная Международному дню здоровью и другие.

Для достижения плановых показателей организована работа спортивных залов общеобразовательных учреждений в вечернее время для занятий населения всех возрастов.

Одним из основных вопросов развития физической культуры и спорта, достижению показателей регионального проекта «Спорт - норма жизни» стал комплекс ГТО. По итогам 2018 года муниципальный центр тестирования Архангельского района занял 1 место среди 63 муниципальных образований, за 3 квартал 2019 года – 1 место. По итогам успешной реализации комплекса ГТО наш район получил универсальную площадку, которая будет установлена на площадке средней школы №1 с. Архангельское.

За три квартала 2019 года доля населения в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 42,9%, по итогам 2019 года данный показатель составит 43%.

• СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ