«Башархив» - новый проект, который позволит узнать историю своих предков.

20 Января 2020

В декабре 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан был презентован проект «Башархив» - первый проект, учрежденного Общества краеведов Республики Башкортостан. В презентации проекта приняли участие члены президиума Общества краеведов Республики Башкортостан, спикерами выступили председатель общества Марата Зулькарнаев, заместитель начальника Управления архивов РБ Рафаэль Юсупов, директор ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан Галей Хайритдинов, член Общества краеведов Азат Ярмуллин.

«Башархив» (http://basharchive.ru/) - это уникальный сервис, который открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. 5740 уникальных в своем роде документов – теперь в открытом доступе! На каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Данные сведения ценны тем, что они собирались до политизации вопросов переписи в советскую эпоху. Данный проект направлен на популяризацию генеалогических исследований, он позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь. «Башархив» позволит жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений. В дальнейшем предполагается развитие проекта, выкладка других исторических документов, представляющих интерес для краеведения.

Знание собственной истории позволит собрать семью вокруг общего дела и укрепить связь поколений.

Более детально ознакомиться с проектом можно на сайте «Башархив» http://basharchive.ru/

• «Башархив» - новый проект, который позволит узнать историю своих предков.