Боремся с неформальной занятостью вместе!

4 Февраля 2020

Боремся с неформальной занятостью вместе!

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. Из года в год растут её масштабы. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели не желая полностью платить налоги предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь в отдел ГКУ Центральный межрайонный центр занятости населения по Архангельскому району. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.

отдел ГКУ Центральный межрайонный

центр занятости населения по Архангельскому району

специалист по труду Е.В. Павлова

• Боремся с неформальной занятостью вместе!