Всероссийская неделя финансовой грамотности 2020 г.

23 Октября 2020

Министерством финансов Российской Федерации с 24 октября по 31 октября текущего года запланировано проведение во всех регионах страны мероприятий «Всероссийской недели финансовой грамотности» в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». «Всероссийская неделя финансовой грамотности 2020 г.» (далее – Неделя) является продолжением Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения. Организатором Недели в Российской Федерации выступает АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (далее – АНО «НЦФГ). Мероприятие проводится во всех субъектах Российской Федерации ежегодно. Основные темы Недели этого года: - кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронакризиса и меры предосторожности, - льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки, - адаптация бюджета к новым экономическим условиям, - кибермошенничество и киберзащита, - повышение финансовой устойчивости: набор первых мер, - разговоры с детьми на непростые финансовые темы – потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов, - финансовая сторона образования на «удаленке» – курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация.  Неделя рассчитана на людей разных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров), которые смогут принять участие в различных активностях и узнать полезную и достоверную информацию, необходимую для грамотного решения финансовых вопросов в период коронакризиса. С учетом требований роспотребнадзора о запрете на проведение массовых мероприятий с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) все запланированные республиканские и всероссийские мероприятия Недели (Приложение № 1) состоятся в дистанционном формате. Проведение Недели в Республике Башкортостан включено в состав мероприятий межведомственного плана по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 4 августа 2015 года № 828-р. Партнером АНО «НЦФГ» и Региональным координатором Недели в Республике Башкортостан является Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (далее – Региональный координатор).