Семинар-совещание "Развитие сельского хозяйства в Архангельском районе"

6 февраля 2021

В районном дворце культуры состоялось важное мероприятие для наших аграриев - семинар-совещание на тему «Развитие сельского хозяйства в муниципальном районе Архангельский район Республики Башкортостан». В состав президиума вошли: заместитель директора ГБУ ЦСК РБ, депутат Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Яковлев В. В., и.о.главы администрации муниципального района Архангельский район Саитгалин А.З., заместитель главы администрации по сельскому хозяйству, земельным и имущественным вопросам Нарбутин А.А., заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и предпринимательству Фаткуллин С.Ф.

В ходе семинара-совещания главы КФХ узнали о всех видах грантовой поддержки»: «Агростартап», «Семейная ферма», «Агропрогресс», «Доходгенерирующие проекты». Яковлев В.В. выступил с докладом, ответил на ряд интересующих вопросов по данному направлению. В формате беседы фермеры задавали вопросы, связанные с переработкой молока на территории района.Также участником данного мероприятия была управляющая ДО Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Н.И.Шеина, которая проинформировала фермеров о возможных мерах кредитования и их условиях. Начальник Архангельской РВС Хажиахметов В.С. напомнил об угрозе распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа, разъяснил методы профилактики в борьбе с данными вирусными заболеваниями. О новых требованиях к техосмотру самоходных машин и сроках его начала (с 10 марта 2021 года) рассказал начальник ИГТН Палтусов С.А.. Заместитель начальника 63-ПСЧ 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ Фазылов Т.Р. довел информацию о мерах пожарной безопасности на сельхозпредприятиях, сделав акцент на опасность пала сухой травы в весенне-осенний период и ответственность лиц, нарушивших правила пожарной безопасности.

Была создана ассоциация фермеров «Агросоюз Архангельское». В его состав вошли: председатель Рахматуллин М.З., заместитель председателя Казаков И.И, секретарь Акбашева А.Г. Члены ассоциации: Хведелидзе Т.И., Сабитов А.Х., Султанов Р.М., Агабаев Д.Х. Ассоциация будет активно взаимодействовать со всеми КФХ района и оказывать поддержку при участии в грантовых программах.

• Семинар-совещание