Памятка о мерах защиты населения при весеннем паводке

26 марта 2021

Уважаемые жители Архангельского района!

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям!

Предупреждение об ожидаемом наводнении обычно содержит информацию о времени и границах затопления, а также рекомендации жителям о целесообразном поведении или о порядке эвакуации.

Продолжая слушать местное радио или специально уполномоченных лиц через громкоговорители, необ­ходимо подготовиться к эвакуации на пункт временного размещения, где будет организовано питание и медицинское обслуживание.

Перед эвакуацией следует: отключить воду, газ, электричество, потушить печи, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, закрыть окна и двери первых этажей подручным материалом.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезо­ну, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуа­ционный пункт.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходи­мо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие лю­дей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи: в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища, в темное – подавать световые сигналы.

Помните!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду. Электроприборами, в которые попала вода, можно пользоваться только после тщательной их просушки.

Номер экстренных служб «112»