Маркировка молочной продукции

10 сентября 2021

1 сентября 2021 года маркировка стала обязательной для молочной продукции сроком годности более 40 суток.

Добровольно стать участником можно было с 20 января 2021 года, но уже с начала этого лета маркировка для отдельных продуктов в этой группе стала обязательной.

Обязательная маркировка вводится в несколько этапов: с 1 июня вступили в силу требования по обязательной маркировке сыров и мороженого, с 1 сентября - молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря - продукции со сроком годности 40 суток и менее. Производители должны будут наносить на упаковку коды Data Matrix - на своих линиях или в типографиях.

Также с 20 января 2022 года обязательным станет вывод товаров из оборота на кассе, с 1 сентября 2022 - объемно-сортовой учет. Для фермеров, которые будут продавать продукцию напрямую или через розницу, маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учет молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.

По данным ЦРПТ, оператора системы маркировки, регистрацию и учет продукции в системе прошли более 90% производителей молочной продукции сроком хранения от 40 суток.

На сайте честныйзнак.рф сказано, что к этому моменту должны быть настроены все процессы: производители и импортёры должны быть готовы маркировать свою продукцию, остальные - сканировать.