НОРМЫ НАГРУЗКИ НА ПЕРЕПИСЧИКОВ И ФОРМЫ ПЕРЕПИСНЫХ ЛИСТОВ

17 Сентября 2015

Приказом Росстата от 30 марта 2015 г. № 141 утверждены "Основные методологические и организационные положения по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года". В документе систематизируется информация о целях и сроках проведения переписи, нормативно-правовой базе, объектах переписи и формировании списков по ним, программе переписи и методах сбора сведений об объектах, организационном и финансовом обеспечении, мероприятиях информационно-разъяснительной работы, обеспечении конфиденциальности собранных данных, принципах автоматизированной обработки материалов переписи и др.

Кроме того, документом определяются средние нормы нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи. Ей, напомним, подлежат сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

В среднем за период с 1 июля по 15 августа 2016 года одному переписчику необходимо будет обойти порядка 460 личных подсобных или крестьянских (фермерских) хозяйств или же 644 участка на территории садоводческих или огороднических товариществ. Средняя дневная норма нагрузки составляет 10 личных подсобных или крестьянских (фермерских) хозяйств или 14 садовых/дачных участков граждан.

Переписчики привлекаются на договорной основе на 65 дней. В этот срок входит также время на их обучение. В ходе переписи 2016 года будут широко использоваться современные технологии: большинство переписчиков получат для сбора сведений планшетные компьютеры, что позволит повысить скорость и точность сбора данных.

Еще одним приказом Росстата – от 30 марта 2015 г. № 140 – утверждены формы переписных листов по категориям объектов переписи и указания по их заполнению.

Для каждой из групп респондентов разработан свой набор вопросов. Например, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей спросят про образование, возраст, стаж работы, год создания хозяйства, виды осуществляемой экономической деятельности, численность занятых работников, посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, использование технических средств и технологий, получение и использование кредитных средств или субсидий и др.

В переписном листе для владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных, видах используемой техники, машин и оборудования.

Никаких документов показывать переписчику не нужно – такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

Уполномоченный по ВСХП-2016

В Архангельском районе РБ  Тараканова М.А.

• НОРМЫ НАГРУЗКИ НА ПЕРЕПИСЧИКОВ И ФОРМЫ ПЕРЕПИСНЫХ ЛИСТОВ