Бюджет Башкирии разработан по базовому варианту прогноза социально-экономического развития

5 Октября 2015

За основу при разработке проекта бюджета республики в соответствии с рекомендациями Правительства РФ был принят базовый вариант прогноза, сообщил на заседании Президиума Госсобрания РБ министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков. Он предполагает сохранение напряженной внешнеполитической ситуации, при этом предусматривается повышение среднегодовой цены на нефть марки «Юралс» с 50 долларов США за баррель в 2015 году до 60-70 долларов в 2016-2018 годах. Предполагается укрепление курса национальной валюты до 53 рублей за доллар США к 2018 году.

Глава экономического ведомства республики представил парламентариям прогноз социально-экономического развития Башкортостана на 2016 год и на период до 2018 года. По словам Сергея Новикова, при формировании прогноза учитывались сценарные условия, одобренные Правительством РФ, общеэкономические тенденции и перспективы развития, специфические для республики. Министр отметил, что в прогнозируемом периоде локомотивом развития экономики региона станут промышленное производство и строительство.