В соответствии с поручением МЧС России на территории Республики Башкортостан со 2 ноября 2015 года по 10 января 2016 года проводится операция «Новый год»

7 Декабря 2015

В соответствии с поручением МЧС России «О проведении сезонных профилактических мероприятий» и в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в местах проведения новогодних и рождественских праздников на территории Республики Башкортостан со 2 ноября 2015 года по 10 января 2016 года проводится операция «Новый год».

Совместно с органами местного самоуправления, ОВД, другими надзорными органами в течение этого времени будет реализован комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий. В этот перечень входят культурно-зрелищные, образовательные, спортивные и культовые учреждения, объекты отдыха, крупные торговые и развлекательные центры и т.п., а также  места хранения и реализации пиротехнических изделий.

Руководители организаций, организаторы новогодних мероприятий будут уведомлены о запрете на проведение огневых и пиротехнических шоу в зданиях с предложениями об оборудовании специальных площадок для организации и проведения салютов, фейерверков. Производители и начальники  оптовых складов и торговых центров будут осведомлены о необходимости соблюдений требований «Правил обеспечения противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052, и технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением комиссии Таможенного союза.

Ильшат Хабибутдинов,

врио начальника отдела надзорной деятельности  по Архангельскому и Кармаскалинскому районам.