Идет зимовка

18 Января 2016

В животноводческих предприятиях района зимовка скота идет в плановом режиме. В хозяйствах и, в целом, по району увеличиваются показатели по надоям на одну корову.

Незначительное понижение (с 2,8 до 2,7 кг) заметно в ООО «К(Ф)Х Швейкиной Г. И.». Это связано с массовым запуском коров. Известно, что в хозяйстве несколько лет широко практикуется искусственное осеменение. А вот валовый надой к середине текущего месяца здесь увеличился на 10 кг.

Животноводы ООО «Инзер» и «Загитов» также добиваются хороших показателей. Надои на 1 корову повысились соответственно с 2,4 до 3,2 кг и с 4,1 до 4,5 кг.

Увеличиваются объемы валового надоя (на сегодняшний день – 1531 кг) в отделении «Зилим» МТС «Центральная». Реализации молока несколько понизилась, это связано с тем, что часть молока идет на выпойку новорожденным телятам (1129 кг против 1185 кг в начале месяца). Предприятие является крупнейшим в районе, здесь трудятся опытные и снискавшие признание животноводы.

В целом, зимовка идет в плановом режиме. Кормов заготовлено в достаточном количестве. Рацион кормления животных прорабатывается с учетом потребности в грубых и сочных кормах и витаминах, необходимых в это сложное время года. То, что в течение кормозаготовительного периода животноводы постарались их запасти в нужном количестве, сейчас дает хорошие результаты.