Зимовка-2016

1 Февраля 2016

Прошедшая неделя в животноводческих предприятиях завершилась взаимопроверкой состояния зимне-стойлового содержание скота. Комиссия в составе   и. о. директора и зоотехника-консультанта Архангельского информационно-консультационного центра Н. Скуиной и Р. Гареева, начальника районной ветеринарной станции Г. Тугульбаева, а также руководителей нескольких хозяйств проверила, как проходит зимовка скота.

Такого рода мероприятия проводятся регулярно. При этом проверяется не только ход зимовки, но и устранение замечаний, сделанных во время предыдущих взаимопроверок. На этот раз в работе комиссии принял участие куратор нашего района – заместитель директора ГКУ РБ «Управление по мелиорации земель Министерства сельского хозяйства РБ» М. Шафиков.

Первым пунктом обследования стала ферма ООО «К(Ф)Х Швейкиной Г. И.». Здесь содержатся более 200 голов крупного рогатого скота, 144 из них дойные коровы. Валовый надой молока составляет 430 кг в день. Государству реализуется более 300 кг. Остальное идет на выпойку новорожденным телятам. На день проверки отел составил 30% маточного поголовья. Надо заметить, что здесь на протяжении уже нескольких лет применяется искусственное осеменение, что дает неплохие результаты в получении здорового приплода.

Кормов до окончания зимовки хватает. Кадрами предприятие обеспечено. Заработная плата выплачивается своевременно.

Далее комиссия проследовала в ИП «К(Ф)Х Абдрафикова Н. И.». В хозяйстве 28 голов КРС, из них 6 – дойные коровы. Здесь планируется разведение как молочной, так и мясной породы КРС. По полученному гранту по программе «Начинающий фермер» приобретено 3 головы молодняка КРС симментальской породы.

Следующим объектом проверки стал животноводческий комплекс ООО «Инзер». Здесь осенью введено в эксплуатацию новое здание, построенное по программе «500 ферм». На предприятии содержатся более 300 голов КРС, в том числе 147 дойных коров. Реализация молока производится непосредственно в молочный цех этой же организации. Там молоко пастеризуется и фасуется в тару различных весовых категорий, а также производится творог, сметана.

Сухих и сочных кормов заготовлено также в достаточном количестве. На ферме трудятся рабочие из числа жителей с. Абзаново. Куратор поинтересовался информацией на стенде в красном уголке, сделал замечание по устаревшим данным.

Конечным пунктом стала ферма отделения «Зилим» МТС «Центральная». Здесь комиссию встретили главный зоотехник организации И. Рафиков, специалист по искусственному осеменению коров Э. Канцерова, зоотехник отделения А. Голубев. Комиссия посетила коровник, телятник, загоны с содержащимися в них на откорме бычками, а также конный двор. На ферме содержится 840 голов КРС (в том числе 160 дойных коров) и 160 лошадей.

Ежедневно государству реализуется 1395 кг молока. Надой на 1 корову составляет 10,6 кг. Отел прошел примерно у 30% поголовья коров.

В завершение поездки представитель Минсельхоза РБ и комиссия отметили удовлетворительную работу руководителей предприятий и то, что зимовка скота в районе идет в плановом режиме, без непредвиденных ситуаций.