О ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020.

2 Февраля 2016

Мероприятия проводятся в рамках политики импортозамещения, Доктрины продовольственной  безопасности, Государственной программы развития сельского хозяйства и  регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на  2013 – 2020.

На эти цели регионами в 2015 году были получены субсидии из федерального  бюджета на поддержку начинающих фермеров в размере 3,2 млрд рублей, на развитие  семейных животноводческих ферм – 3,1 млрд рублей.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров в прошлом году были реализованы  в 79 субъектах РФ, по развитию семейных животноводческих ферм – в 74 регионах.

По предварительным данным региональных органов управления АПК,  государственная поддержка оказана более 3,5 тыс. крестьянских (фермерских)  хозяйств начинающих фермеров, более 940 главам семейных животноводческих ферм;  более 2,8 тыс. рабочих мест создано семейными животноводческими фермами, более  7 тыс. рабочих мест - начинающими фермерами.

Свыше 70% начинающих фермеров зарегистрировали крестьянское (фермерское)  хозяйство на основе своего личного подсобного хозяйства, ведущего товарное  производство сельскохозяйственной продукции.

Треть хозяйств начинающих фермеров создана женщинами. Около 39%  грантополучателей – граждане в возрасте до 35 лет. Средний возраст участника  программы поддержки начинающих фермеров составляет 38 лет.

Согласно статистике, 57% участников региональных программ поддержки  начинающих фермеров имеют специальное образование в том числе: 39% - среднее  специальное, 10% - неполное высшее и 8% - высшее. Еще 40% участников имеют  общее среднее образование и 3% - неполное среднее образование.

Указанные программы успешно реализуются молодыми фермерами.