Идет подготовка к переписи

5 Февраля 2016

2 февраля 2016 года при Правительстве Республики Башкортостан прошло второе расширенное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Заседание проходило в виде видеоселектора и транслировалось на территории всех муниципальных районов республики. Провел заседание Председатель Комиссии, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И. С. Тимергалин.

Как сообщила уполномоченный по ВСХП-2016 в Архангельском районе РБ Мария Тараканова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ А. М. Ганиев в своем выступлении отметил, что подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года идет полным ходом. Составлен и представлен в Росстат организационный план переписи, определено количество объектов переписи.

Так, на территории региона предстоит переписать: 2 тыс. сельхозорганизаций; 5,6 тыс. К(Ф)Х и ИП; 646 тыс. личных подсобных хозяйств в сельских и 48,5 тыс. в городских поселениях; 31,5 тыс. садоводческих участков.

На основе составленных списков проведено переписное районирование  – деление территории муниципальных районов и городских округов на участки. Сформировано 263 инструкторских и 1574 счетных участка. Таким образом, на полевом уровне будет занято столько же инструкторов и переписчиков.  Сроки работы временного персонала (в отличие от предыдущей сельхозпереписи) увеличились: с учетом времени на обучение и предварительный обход объектов переписчик будет работать 65, инструктор – 87 дней.

Также в своем выступлении руководитель Башкортостанстата  отметил, что в рамках подготовки к переписи продолжается работа по актуализации списков объектов сельскохозяйственной переписи, необходимо наполнить базу ВСХП данными по поголовью скота, площадями земельных участков по состоянию на 1 января 2016 года на каждый объект переписи. Обращено внимание на состояние похозяйственного учета в сельских поселениях.

На видеоселекторном заседании был заслушан глава Администрации МР А. А. Ком-залов. Александр Анатольевич представил информацию о состоянии животноводства в районе и подготовке к весенне-полевым работам.