Молоко-это наше золото

10 Мая 2016

На базе отделения «Зилим» Кармаскалинского филиала «Нива» состоялся выездной семинар-совещание специалистов животноводческих филиалов МТС «Центральная». В его работе приняли участие представители нескольких хозяйств Илишевского, Чекмагушевского, Дюртюлинского, Кармаскалинского, Бирского, Миякинского, Туймазинского районов, а также специалисты Архангельского информационно-консультационного центра.

Семинар, темой которого стал переход скота из зимне-стойлового на летне-пастбищный период, был разделен на практическую и теоретическую части. В первой части участники смогли ознакомиться с содержанием скота на ферме отделения «Зилим», ходом осеменения коров, методами выращивания и кормления молодняка, работой молочной лаборатории, процессом раздаивания первотелок, методами дезинфекции и санитарных обработок помещений и доильного оборудования, а также с организацией  работы летнего лагеря хозяйства.

Директор Кармаскалинского филиала «Нива» Радмир Мухарямов, ведущий менеджер отделения «Зилим» Урал Якшибаев и главный зоотехник фермы Александр Голубев ознакомили участников семинара с наиболее важными моментами в деятельности животноводческого предприятия. Гости осмотрели конный двор, пункт по откорму бычков, загоны для телят, разделенных по возрастной категории, новое здание, построенное по программе «500 ферм».

Заместитель генерального директора МТС «Центральная» Николай Седов, начальник отдела животноводства Иршат Рафиков, главный ветеринарный врач Асхат Зиганшин в своих выступлениях в целом отметили положительные моменты  в деятельности хозяйства (в данном случае – отделения «Зилим»). Они акцентировали внимание участников семинара на вопросах качественного кормления и содержания скота, так как от этого напрямую зависят объемы производства и реализация молока, а также ─ прирост поголовья и уменьшение падежа животных. Было отмечено, что важным моментом в борьбе за качество молока является надлежащее санитарное состояние доильного оборудования.

Полезными с профессиональной точки зрения стали рекомендации приглашенного на семинар старшего научного сотрудника  лаборатории биохиманализа и биотехнологий Башкирского государственного аграрного университета Алмаза Башарова. Главный ветеринарный врач по племенной работе ООО «Башкирская» Ринат Баширов провел мастер-класс по искусственному осеменению коров.

В практической части животноводы обменивались опытом, задавали вопросы и получали от специалистов исчерпывающие ответы. Далее состоялась теоретическая часть, в ходе которой экспертами были даны рекомендации по правильному переводу скота на летние пастбища, о рационе  кормления и др.

В заключение участники выездного семинара-совещания подвели итоги. Как отметили специалисты МТС «Центральная», на примере организации работы в отделении «Зилим» отслеживается весь технологический процесс получения высокопродуктивного поголовья и увеличения производства качественного молока.

«Молоко ─ это наше золото», ─ было сказано на семинаре. Именно в летний период можно добиться самых высоких показателей, что является залогом успеха в молочном скотоводстве.

• Молоко-это наше золото