«Надёжных партнёров, стабильных доходов!»

27 Мая 2016

В районном Дворце культуры при участии руководства района, глав сельских поселений, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также гостей прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства.

─ Предпринимательское сообщество сегодня является самой активной частью населения. Динамика предпринимательства показывает, что вы не безликий сектор экономики, а равноправный участник экономического пространства нашего района, постепенно переходящий в лидеры, ─ сказал в приветственном слове глава Администрации МР А. А. Ком-залов. ─ В районе за 2011-2013 годы по программе «Развитие и поддержка предпринимательства» была оказана финансовая поддержка 36 субъектам в сумме 6 млн 260 тыс. руб., из них из бюджета муниципального района ─ 1 млн 500 руб.

Начиная с 2011 года 16 К(Ф)Х получили государственную поддержку в общей сумме 19 млн 704 тыс. руб. на развитие сельскохозяйственного производства. Создано более 50 новых рабочих мест, растет поголовье скота в фермерских хозяйствах, увеличиваются объемы по закупу сельскохозяйственной продукции.

Александр Анатольевич отметил и тот факт, что район располагает природными ресурсами, которые позволяют создать предприятия по производству строительных материалов, извести и щебня, богат экологически чистыми источниками питьевой и минеральной воды, имеются свободные земли промышленного назначения, подъездные пути, электрические и газовые сети, железная дорога, но нет крупных инвесторов.

Будущее района связано с развитием рекреации и туризма, что стимулирует развитие таких отраслей, как транспорт, общественное питание, гостиничный бизнес, строительство, сельское хозяйство, художественные и народные промыслы.

Предпринимателей с профессиональным праздником поздравили секретарь Совета МР Ф. Ф. Юртумбаев, общественный помощник Уполномоченного по делам предпринимательства в РБ С. В. Воробьева.

За значительные успехи в организации предпринимательской деятельности, активное участие в районных мероприятиях и в связи с празднованием «Дня российского предпринимательства» Почетными грамотами  Совета МР были награждены В. И. Фоминых, Р. К. Шайхетдинова, Т. И. Хведелидзе; Почетными грамотами Администрации МР ─ П. В. Пискунов, С. В. Воробьева, Ю. А. Иванов, Л. А. Антипина, В. А. Голованов, З. Г. Назмутдинова, М. З. Рахматуллин, Р. З. Хайретдинов, Ф. Р. Сахибзадаева; Благодарственными письмами Администрации МР ─       Р. М. Султанов, В. Н. Антипин, Т. А. Рахматуллин, Р. Н. Муртазин, Н. М. Чурагулов, Г. Н. Авакян, И. Ф. Бикбулатов, Н. Ю. Юлдашева, А. И. Сытин, Г. И. Швейкина, А. Г. Платонова, А. Б. Иванов,      С. Г. Мкртчян, Ю. П. Дронь, Р. М. Багаутдинов, Д. Ю. Кузнецов.

─ Надежных партнеров, стабильных доходов! ─ такими были пожелания в адрес предпринимателей. Обеспечение населения необходимыми  товарами и услугами, рабочие места, благотворительность, налоговые отчисления в бюджет ─  все это составляющие их участия в жизни и развитии района.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным работниками Администрации МР и районного  Дворца культуры.

• «Надёжных партнёров, стабильных доходов!»