Обсуждены «антикризисные» планы с районами, курируемыми Минэкономразвития РБ

26 Октября 2016

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков 25 октября 2016 года посетил с рабочим визитом Благоварский район. В рамках поездки руководитель министерства провел совещание по реализации мероприятий планов по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности курируемых территорий. Участие принимали главы администраций, инвестиционные уполномоченные и предприниматели Архангельского, Благоварского и Кармаскалинского районов.

В своем докладе руководитель министерства обозначил краткие итоги социально-экономического развития муниципальных образований. На совещании рассмотрены антикризисные планы муниципалитетов на предмет анализа их качественной составляющей и достижения прогнозных параметров. Даны рекомендации по уточнению и конкретизации мероприятий в сферах, где допущено ухудшение динамики или недостижение плановых значений.

Главами администраций озвучены итоги реализации антикризисных мероприятий с учетом складывающихся тенденций развития экономики. Их выступления дополнены комментариями руководителей ключевых предприятий районов о результатах работы и проблемах инвестиционной деятельности.

Сергей Новиков акцентировал внимание собравшихся на рекомендациях и поручениях Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова по итогам заседания Общественного совета в части активизации инвестиционной деятельности на муниципальном уровне.

Программа поездки Сергея Новикова предусматривала посещение площадки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Благоварского района. Министр осмотрел построенный на базе ООО «Благоварский селекционно-генетический центр» комбикормовой цех с элеватором, являющийся одним из важнейших звеньев в технологической цепочке импортозамещающего производства племенных свиней.

Следующим пунктом посещения стала средняя общеобразовательная школа в селе Благовар, где планируется реконструкция одного из корпусов  под детский сад на 80 мест.