Экологическая конференция «Мы друзья заповедных островов»

28 Апреля 2017

28 апреля в Районном дворце культуры прошла ежегодная экологическая конференция «Мы – друзья заповедных остров», посвященная Году экологии и особо охраняемым природным территориям.  Открыли конференцию победители и призеры районного этапа республиканского конкурса «Бытовым отходам – вторую жизнь», которые представили модели одежды, изготовленные из вторичного сырья. Далее в докладе «Экологическое воспитание, как аспект всестороннего развития школьников» Наталья Александровна отметила, что не может быть существеннее проблемы для общества, чем проблема воспитания подрастающего поколения. Именно в процессе воспитания закладывается фундамент будущего благосостояния, нравственного и физического здоровья общества. Одним из основных направлений воспитательной работы в системе образования района является экологическое воспитание.

О том, какие свойства оказывает чай рассказала обучающаяся 4а класса МОБУ СОШ №1 с. Архангельское Щербинина Эвелина.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратился методист отдела эколого-просветительской деятельности Южно-Уральского государственного природного заповедника Бахтияров М.С.

Далее состоялся конкурс агитбригад, в котором приняло участие 6 команд из МОБУ СОШ №1 и №2 с. Архангельское, МОБУ СОШ с. Абзаново, МОБУ СОШ с. Валентиновка, МОБУ СОШ с. Ирныкши, МОБУ СОШ д. Тереклы.

По итогам конкурса были определены победители и призеры в двух возрастных группах:

В возрастной группе 8-11 классы:

Гран При присуждено обучающимся МОБУ СОШ д. Тереклы (руководитель Файрузова Г.Ф.);

1 место – обучающимся МОБУ СОШ с. Ирныкши (руководитель Вашкевич З.Т.);

2 место – обучающимся МОБУ СОШ с. Валентиновка (руководитель Шагеева З.И.);

3 место – обучающимся МОБУ СОШ №2 с. Архангельское (руководитель Мухаметзянова А.Ф.);

В возрастной группе 5-7 классы:

1 место – обучающимся МОБУ СОШ №1 с. Архангельское (руководитель Рыжикова Т.З.);

2 место – обучающимся МОБУ СОШ с. Абзаново (руководитель Лугаманова Л.М.).

Победители и призеры награждены грамотами МКУ «Отдел образования Администрации МР Архангельский район РБ», ФБУ ЮУГПЗ, памятными подарками и сладкими призами.

Авторы лучших работ конкурсов, проводимых в рамках районной социально-экологической акции «Марш парков – 2017» были награждены грамотами Южно-уральского природного заповедника, отдела образования и Центра детского творчества и спорта «Импульс». Активные участники акции дипломами и благодарственными письмами Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан, которых наградила ведущий специалист-эксперт Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Туганова Р.М.

• Экологическая конференция «Мы друзья заповедных островов»