Проект «Открытая Республика» – современный диалог гражданина с властью

7 июня 2017

В Республике Башкортостан вот уже несколько лет в Интернет пространстве функционирует уникальная информационная система «Открытая Республика». Уникальность системы в том, что каждый найдет в ней что-то для себя, например, сможет напрямую обратиться в электронную приемную органов власти, найти подходящую вакансию, узнать о принятых законопроектах, повлиять на решение тех или иных вопросов по развитию и благоустройству региона, принять участие в опросах населения, виртуально посетить памятники культурного наследия и многое другое.

Информационная система включает в себя ряд компонентов и реализуется в двух основных направлениях – повышение прозрачности органов власти и развитие электронной демократии. Прозрачность органов власти призвана реализовать предоставление населению подробной информации о деятельности органов власти в том числе в машиночитаемой форме. Электронная демократия подразумевает создание новых форм взаимодействия общества с властью.

Сегодня проект «Открытая Республика» продолжает свое планомерное развитие, совершенствуя взаимодействие между гражданами и властью республики. Полюбившимся жителями республики порталом оказалась «Электронная приемная», в которую поступают обращения не только от жителей крупных городов, но и небольших деревень и поселков. Всего за 2017 год в электронную приемную поступило 14 034 обращения.

Откройте и Вы свою республику https://www.openrepublic.ru/ !

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации