ГОСУСЛУГИ. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

29 августа 2017

Если вы ещё не завели личный кабинет на портале Госуслуг, самое время это сделать.

Личный кабинет — ваш личный центр управления госуслугами. Он знает ваши личные данные, помнит ваши платежи и следит за обращениями в ведомства.

Обычно, чтобы оформить документ, вы приходите в любое ведомство минимум дважды: подаете заявление, а потом получаете готовый документ. С порталом госуслуг путь сокращается: вы подаете электронное заявление, а в ведомство приходите только один раз за результатом.

За многими услугами ходить не придется вовсе. Например, оплатить штрафы ГИБДД, задолженности по имущественным и транспортным налогам можно на сайте или в мобильном приложении госуслуг. Понятно, что оплатить штрафы можно и в любом банке или стороннем сервисе. Но там иногда не отправляют информацию о платеже в базу данных, платеж застревает. Вы платите, а штраф все еще числится в ваших долгах. На госуслугах такой проблемы нет.

Вы сможете быстро записать ребенка в детский сад, встать на учет в поликлинику, записаться к нужному врачу, зарегистрировать автомобиль, получить или заменить водительское удостоверение, получить и заменить паспорт, оформить загран, зарегистрироваться по новому месту жительства- пребывания, проверить свой пенсионный счет, налоговую и судебную задолженность, получить охотничий билет, справку о несудимости, оформить лицензию и разрешение на оружие, оформить субсидию на оплату жилых помещений и комуслуг, выплату пособия, подать заявление в ЗАГС, встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, подать заявку на разрешение на строительство, перепланировку и переустройство помещений, на установку рекламы, открыть ИП, участвовать в опросах на портале Голос РБ.

Скоро личный кабинет научится отслеживать состояние ваших заявок в МФЦ, чтобы любые ваши обращения к государству были у вас под контролем. Количество доступных услуг растет с каждым днем.

Зарегистрироваться на сайте госуслуг просто: нужны паспортные данные, сотовый телефон и номер СНИЛС. Самостоятельно вы можете зарегистрировать Упрощенную учетку, а чтобы полноценно пользоваться порталом нужна Подтвержденная учетная запись.

Ждем Вас на регистрацию в ЦО ЕСИА при Администрации по адресу: с.Архангельское, ул.Н.Крупской, 2, каб.17.

Наталья Кириллова

Главный специалист отдела экономики

Совет:

Все, что возможно, делайте электронно. Займитесь документами заранее. На это трудно решиться, потому что всегда есть более приятные дела. Но когда нужно будет срочно сделать справку или документ, вы поблагодарите себя за правильно потраченное время. Сделайте скан-копии всех важных документов: паспорта, загранпаспорта, свидетельства о рождении детей, ИНН, СНИЛС, трудовой книжки, аттестата и прочее. Так документы не потеряются в нужный момет. Если станете заполнять какую-нибудь анкету в госуслугах, все нужные данные будут под рукой. Если на портале госуслуг нужно будет отправить копии документов, не придется искать сканер — всё уже готово, надо только прикрепить файлы.

В любой непонятно ситуации открывайте госуслуги. Это проще, чем кажется.