Информируем об изменениях действующего законодательства

30 Августа 2017

С 31 июля 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С действующей редакцией можно ознакомиться здесь.

В случае возникновения вопросов и для получения необходимых разъяснений просьба обращаться в Государственный комитет РБ по торговле и защите прав потребителей по телефонам: 8 (347) 218-09-87, 8 (347) 218-09-86.

С 10 августа 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части увеличения штрафов за нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, а также ужесточения ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Теперь за незаконное производство и оборот алкогольной продукции без лицензии должностные лица понесут ответственность в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или будут дисквалифицированы на срок от 2 до 3 лет.

Штраф для юридических лиц будет равен совокупному размеру выручки, полученной от реализации всех товаров, работ и услуг за календарный год (в размере не более 1/5 части), также в качестве наказания может быть применено административное приостановление деятельности организации на срок от шестидесяти до девяноста суток, в том числе с конфискацией продукции и оборудования, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, административную ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понесут физические лица и индивидуальные предприниматели. Физические лица заплатят штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции, а индивидуальные предприниматели – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей также с конфискацией алкогольной продукции.

Презентационный материал.