19 Декабря 2017

В повестку дня были включены 5 вопросов, касающихся участия сельского поселения в Программе поддержки местных инициатив. На данный момент на территории сельсовета проживают 6027 человек, имеется 2600 домохозяйств — он является самым крупным в нашем районе.

Перед началом обсуждения заместитель главы администрации по финансовым вопросам, экономике, инвестициям и предпринимательству Л. А. Фирсова рассказала об итогах ППМИ-2017. Она отметила, что в 2017 году на участие в ППМИ в республике было заявлено 682 проекта, из них 386 одобрено, один — в нашем районе. Это обустройство теплого туалета в средней школе д. Максим Горький. Архангельский сельсовет тоже заявлялся, но проект не прошел. Был проведен тщательный анализ, на его основе были сделаны выводы, которые будут учитываться при подаче заявления на участие в ППМИ – 2018.

Перед собранием граждан среди населения сельского поселения был распространен опросный лист, согласно его результатам более 70% опрошенных проголосовало за обустройство санитарно-защитной зоны резервуаров чистой воды. За продвижение данного проекта высказались и присутствующие на собрании жители, ведь водой пользуются в школах, больнице, поэтому данная инициатива касается всех, даже тех, кто не подключен к центральному водоснабжению. Поэтому предложение об обустройстве резервуаров было принято большинством голосов в ходе обсуждения на собрании граждан.

Следует отметить, что работа в этом направлении уже начата, сметная стоимость составляет 1 млн 383 тыс. рублей, которые пойдут на ограждение, установку выездных ворот, установку ночного освещения. Сумма большая, поэтому Архангельский сельсовет готов выделить из бюджета 160 тыс рублей, примерно столько же планируется получить спонсорской помощи, более 900 тыс — из республиканского бюджета. Оставшиеся 160 тыс. рублей будут собраны с населения. В ходе собрания был определен и сумма минимального вклада жителей — большинством голосов она обозначена в размере 100 рублей.

Также была избрана инициативная группа, которая займется подготовкой документации, информированием населения о всех этапах, сбором денежных средств и пр.

• В районном Дворце культуры состоялось собрание граждан Архангельского сельсовета