В праздники соблюдайте требования безопасности

21 Декабря 2017

Уважаемые архангельцы! В целях предупреждения пожаров Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает простые правила по установке новогодней елки:

- Устанавливать елку нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи елки.

- Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

- Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.

- Не стоит обкладывать основание елки ватой, а также маскировать ею электропровода.

- Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

- Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

- Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

- Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах китайского производства - они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий.

- Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду.

Напоминаем номера телефонов службы безопасности: 01, с мобильного телефона: 112. Телефон Единой диспетчерской службы (ЕДДС) района: 2-82-12.

• В праздники соблюдайте требования безопасности