Прошла агрономическая конференция

17 Апреля 2018

Мероприятие с участием руководителей сельхозпредприятий, глав фермерских хозяйств, специалистов Архангельского информационно-консультационного центра и др. состоялось на базе подразделения «Зилим» Кармаскалинского филиала «Нива» МТС «Центральная». Главной темой стала подготовка хозяйств к проведению весенне-полевых работ.

Пленарную часть конференции земледельцев района открыл заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству Г. И. Тугульбаев. Он остановился на важных моментах в работе аграрного сектора, озвучил задачи на предстоящий сезон, акцентировал внимание участников на перспективах, которые обеспечат положительную динамику отрасли.

Генеральный директор ГУСП «Башплемсервис»        И. А. Байбулатов выступил с предложением фермерам принимать активное участие в государственных программах по поддержке животноводства, с информацией по субсидированию приобретаемого высокопродуктивного скота, а также призвал делать упор на посевы элитных семян.

С ходом подготовки к весенне-полевым работам, готовностью техники, обеспеченностью хозяйств горюче-смазочными материалами, с правилами техники безопасности на период весенне-полевых работ ознакомили специалисты ИКЦ Р. Ш. Абдуллин и Ф. Ф. Гильманов. Начальник Гостехнадзора района С. А. Палтусов информировал о проведении технического осмотра тракторов и тракторных прицепов на территории района.

О готовности подразделения «Зилим» к проведению полевых работ,  о предпосевной подготовке семян рассказал директор Кармаскалинского филиала «Нива» Р. Т. Мухарямов, о структуре посевных площадей – агроном филиала Ф. К. Галеев.

Практическая часть конференции состоялась на территории зернотока хозяйства. Фермеры ознакомились с высокопроизводительной техникой, в частности, с посевными комплексами,  агрегатами для обработки почвы, а также с тем, как хранятся семена, технологией  протравливания семян. В эти дни здесь продолжается завоз ГСМ, минеральных удобрений, проводится  техосмотр сельскохозяйственной техники. Участники агроконференции  поинтересовались основными моментами в работе с посевными агрегатами, задали специалистам интересующие их вопросы.

Итоги работы конференции подвел заместитель главы администрации МР Г. И. Тугульбаев. Галей Ишбулдинович остановился на текущих проблемах, выразил надежду, что посевная кампания пройдет в установленные сроки.

• Прошла агрономическая конференция