"Формирование современной городской среды" в Архангельском районе

18 Апреля 2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды"Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 августа 2017 года №401 "Об утверждении государственной программы «Формирование современной городской среды в Республике Башкортостан»" утверждены программы, направленные на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые  должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта. Участие в данной программе принимают населенные пункты с численностью свыше 1000 человек.

На территории МР Архангельский район это 1 населенный пункт - с. Архангельское.

В 2017 году проведены собрания собственников жилых помещений, на которых определены виды проводимых работ. В соответствии с решениями собственников жилых помещений разработана и утверждена муниципальная программа, согласно которой работы по благоустройству планируется провести по  минимальному перечню, а именно:

а) ремонт дворовых проездов;

б) обеспечение освещения дворовых территорий;

в) установка скамеек;

г) установка урн для мусора во дворах.

В 2018 году работы по благоустройству будут проведены во дворах следующих  МКД: Советская, д. 151, Советская, д. 56 и Советская, д. 42 – д. 44.

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 19.01.2018 г. №20-р на поддержку муниципальной программы формирования современной городской среды Архангельскому району выделено 3000,8 тыс. рублей.

Напоминаем, что условием предоставления субсидий является участие (финансовое и (или) трудовое) собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее – заинтересованные лица), в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий в рамках минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству.

Форма участия заинтересованных лиц устанавливается сельскими поселениями  муниципального района Республики Башкортостан. При этом при выборе формы финансового участия заинтересованных лиц доля участия должна составлять не менее 5% стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома.

Под трудовым участием понимается выполнение заинтересованными лицами неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, в том числе: подготовка дворовой территории (объекта) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора), покраска оборудования, охрана объекта, предоставление строительных материалов, техники.

В муниципальной программе Архангельского района предусмотрено трудовое участие граждан, поэтому заинтересованные лица просто обязаны принять посильное, активное участие в проведении работ по благоустройству.

В настоящее время разработана и утверждена постановлением администрации МР Архангельский район РБ муниципальная программа «Формирование современной городской среды в муниципальном районе Архангельский район  Республики Башкортостан» №34 от 16.01.2018 г., проведена государственная экспертиза по достоверности определения сметной стоимости сметной документации,  утвержден порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан бюджетам сельских поселений муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан, на территории которых расположены населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, проведены торги на проведение работ по благоустройству дворовых территорий,  определен подрядчик. Работы по благоустройству планируется завершить до 25 октября 2018 года.

Благоустройство дворовых и общественных территорий позволит поддержать их в удовлетворительном состоянии, повысить уровень благоустройства, выполнить архитектурно-планировочную организацию территории, обеспечить здоровые условия отдыха и жизни жителей.