17 января 2018

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Правительством Российской Федерации разработана дорожная карта «Развитие конкуренции в здравоохранении», подлежащая реализации на федеральном уровне.

Комплекс мероприятий, предусмотренный дорожной картой, призван оказать влияние на развитие конкуренции в сфере закупок медицинских изделий и лекарственных средств, на рынке розничной торговли фармацевтической продукции, а также на расширение сети аптечных организаций в отдаленных и малочисленных территориях. Кроме того, дорожная карта содержит мероприятия по созданию равных условий участия медицинских организаций различных форм собственности в системе обязательного медицинского страхования.

Одновременно с этим ожидается совершенствование нормативного регулирования сферы лицензирования. В частности, планом обозначена необходимость внесения изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в целях снятия необоснованных административных барьеров при переоформлении лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности.

В целях обеспечения выполнения мероприятий указанной дорожной карты будет принят ряд нормативных правовых актов федерального уровня.

Планируемые федеральные изменения повлекут за собой соответствующую работу и в субъектах Российской Федерации.

В последующем в республиканскую «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции будут внесены изменения в части дополнительных мероприятий в сфере здравоохранения.

• На федеральном уровне разработана дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения