Искусственное осеменение коров в хозяйствах граждан

25 Мая 2018

Доходы многих сельских жителей зависят от результативности ведения животноводства в личных подсобных хозяйствах. Кормовая база для занятия скотоводством у нас имеется. Сенокосов, пастбищ в районе достаточно. А скот на подворьях мельчает, падают надои, привесы.

В чём причина? В генетике. Вернее, в ухудшении генетического потенциала стада. Его причина – это использование доморощенных быков в стадах крупного рогатого скота. Быки часто оказываются близкими родственниками коров и телок, с которыми вместе находятся на пастбище. Они могут быть носителями передаваемых по наследству генетических уродств, заразных болезней, таких как туберкулёз, лептоспироз, лейкоз, бруцеллез, трихомоноз, вибриоз, инфекционный ринотрахеит, так как после выхода на пастбище их уже никто не исследует на инфекционные заболевания.

Вы должны быть уверенны, что не заразите свою корову этими болезнями, так как в этот период бык покрывает десятки коров. Никто не гарантирует вам, что он покрывал только здоровых коров или телок. У владельцев скота есть выбор – вести корову к быку или осеменять ее искусственно.

Каковы преимущества применения искусственного осеменения (ИО) в скотоводстве? При ИО всегда можно быть уверенным, что семя происходит от быка-производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высоким генетическим потенциалом, то есть являющегося быком-улучшателем. Их семя отвечает всем санитарным требованиям, при его использовании полностью исключена опасность заражения животных инфекционными заболеваниями.

Продуктивность матерей быков-производителей молочных пород составляет 8-10 тысяч кг молока и больше за 305 дней лактации. Быки-производители стойко передают потенциал высокой продуктивности по наследству своим дочерям. Уже в первую лактацию коровы от таких быков в хозяйствах дают 25-30 кг молока и более в сутки, сохраняя высокий удой в течение длительного времени с жирностью молока до 4,5%, содержанием молочного белка до 3,4%. Телята быстро растут, молодняк дает привесы до 800-1000 граммов в сутки. В случае использования быков симментальской породы к высоким удоям коров добавляются высокие среднесуточные привесы у молодняка. Симментальские быки на откорме могут давать среднесуточные привесы по 1400-1600 граммов.

На базе ГБУ Архангельской райветстанции работают пункты искусственного осеменения животных, где имеется семя быков пород молочного и мясного направлений продуктивности. Используется семя от быков-улучшателей симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород. Из специализированных мясных пород имеется семя быков герефордской породы.

Уважаемые граждане – владельцы личных подсобных хозяйств, пользуйтесь преимуществами метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных!

Мария Антипина,

ветеринарный врач

• Искусственное осеменение коров в хозяйствах граждан