Переход на электронную ветеринарную сертификацию «Меркурий»

25 Июня 2018

27 декабря 2016 года вступил в силу Приказ МСХ РФ №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, (далее ВСД), порядка оформления ВСД в электронной форме и порядка оформления ВСД на бумажных носителях». С 1 января 2018 года оформление ВСД будет производиться в электронном виде в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий». В связке с «Меркурием» будут работать системы «Аргус», «Веста», «Цербер».
"Государственная информационная система в области ветеринарии" позволяет решить одну из главных проблем в обеспечении пищевой и биологической безопасности страны - обеспечение сквозной прослеживаемости всей животноводческой продукции. Причем позволяет решить не только в пределах РФ, но и на всей территории Таможенного Союза. Список продукции, на которую необходимо будет оформлять ВСД, с 2018 г. значительно увеличится (в него входят и готовые консервы, сыры, масло, творог, и консервированные продукты из мяса, рыбы, мороженое и др.).
Все ЮЛ, ИП, главы КФХ и другие лица, занимающиеся, торговлей пищевыми продуктами или производящие продукцию животного происхождения, должны быть зарегистрированы в ФГИС до 1 июля 2018 года.

Для того, чтобы беспрепятственно и быстро получать ветеринарные документы на продукцию, необходимо предоставить сведения для регистрации в ФГИС «Меркурий». Доступ к системе «Меркурий» предоставляется путем подачи электронной заявки с использованием системы Ветис.

В систему «Меркурий» вносятся все сведения о сельскохозяйственной продукции от момента производства сырья до получения готового продукта и поступления его на прилавки. Получателями сертификата станут не только производители, но и магазины, детсады и школы.
После регистрации заявителю предоставляется логин, пароль для входа в ФГИС, возможность оформлять в электронном виде заявку на оформление ВСД, возможность получать информацию о ВСД, оформленных для доставки и передачи ему подконтрольных товаров, возможность осуществлять гашение ВСД, возможность изменить регистрационные данные, аннулировать свою регистрацию. Регистрация во ФГИС осуществляется согласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 р. № 589 следующим образом:
заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели, данной организацией:
- в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Россельхознадзора - в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по Электронной почте vet vrachcaltaJmail.ru.
Дополнительную информацию можно получить у сотрудников ГБУ Архангельская райветстанция с. Архангельское, ул. Чкалова, д. 57 по телефону 8(34774)2-82-51.
Контакты ТУ РСХН можно найти по ссылке:
hllp:/A\ \\ w.fsN ps.ru/fsvps/structure/terorgs.
Ссылка на Приказ МСХ РФ от 27.12.2016 г. №589 - http://help.vetrf.ru/imaties/cl/dd/Prikaz589 20161227.pdf.
Шаблоны заявок размещены по ссылке - Администрирование списка пользователей хозяйствующего субъекта в Ветис.Паспорт.