Информация для работодателей (руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей) по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

25 Июня 2018

Основными задачами в сфере социально-трудовых отношений являются легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы.

Ни для кого ни секрет, что многие работники получают как «белую», так и «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе не оформляют трудовые отношения с работниками.

В первую очередь от этого страдают сами работники. Они не получают пособия по временной нетрудоспособности, отпускные. С их зарплат не платятся налоги, не отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

В результате, уже начиная с 2017 года Пенсионный фонд России регулярно сообщает о случаях отказа в назначении гражданам страховой пенсии по старости. Пенсионный фонд России был вынужден отказать людям в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что даже при наличии необходимого страхового стажа, им не хватило пенсионных баллов (которые напрямую зависят от размера заработной платы и соответственно, суммы уплаченных взносов в Пенсионный фонд).

Для назначения пенсии по старости в 2018 году страховой стаж должен составлять 9 лет, минимальное количество пенсионных баллов  - 13,8 баллов.

Для получения минимального количества пенсионных баллов заработная плата работника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Напоминаем, что с 01.05.2018 года действующее значение минимального размера оплаты труда в Республике Башкортостан с учетом уральского коэффициента (15%) составляет 12837 рублей 45 копеек (11163 руб.+1674,45 руб).

Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников  возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем. Нарушая трудовое законодательство, работодатель рискует получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.

В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлено наложение административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей  — от 5 до 10 тысяч рублей;

-на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Совершение повторно аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

-на должностных лиц — дисквалификацию на срок от 1 года до 3  лет;

- на индивидуальных предпринимателей  — от 30 до 40 тысяч рублей;

-на юридических лиц — от 100  до 200 тысяч рублей.

Целенаправленная работа по снижению уровня неформальной занятости ведётся и в муниципальном районе Архангельский район Республике Башкортостан. С ноября 2014 года действует рабочая группа для оперативного решения вопросов и проведения выездных проверок. В состав рабочей группы  вошли представители Администрации, Территориального отдела труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения и Центра занятости населения.

Совместно с Прокуратурой Архангельского района рабочей группой за период с 2015 года проведены десятки  рейдов, по вопросам неоформления  трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы в организациях. По итогам рейдов ряд недобросовестных работодателей привлечены к административной ответственности.

В этом году также запланировано проведение проверочных мероприятий и рейдов в торговли, общепита, магазинах и на других объектах малого бизнеса.

Поэтому обращаем Ваше внимание на необходимость заключения трудовых отношений со своими работниками.

По вопросам оформления трудовых договоров вы можете обратиться  за консультацией в отдел ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Архангельскому району (тел 8-34774-2-14-63) и в отдел экономики Администрации (тел.8-34774-2-14-98).