11 Июля 2018

Аналитическая справка

социологического опроса по определению уровня восприятия коррупции в муниципальном районе Архангельский район Республики Башкортостан и эффективности принимаемых антикоррупционных мер

На основании распоряжения Администрации муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан от 16 мая 2018 года № 399  в период с 01 июня по 30 июня 2018  года  был проведен социологический опрос среди жителей муниципального района Архангельский район  на тему определения уровня восприятия коррупции в муниципальном районе и эффективности принимаемых антикоррупционных мер.

1.                Актуальность и социальная значимость проблемы исследования

Сегодня в России  одной из нерешенных проблем национального масштаба остается высокий уровень коррупции. Это социальное явление проникло во все сферы общественной жизни – политику и экономику, культуру и медицину, образование и другое. Последствия от столь масштабного распространения коррупции оцениваются не только финансовыми убытками, но и выражаются в формировании у населения негативного отношения к социальным институтам, недоверия к органам власти, а также отрицательного образа страны в глазах мирового сообщества.

В Федеральном законе Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 273- ФЗ “О противодействии коррупции” понятие “коррупция” трактуется как “злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами”.

В муниципальном районе Архангельский район проводятся мероприятия  по противодействию коррупции, а именно утвержден План работы межведомственной антикоррупционной комиссии муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан на 2018 год, в которой одной из необходимых для принятия мер обозначено «проведение социологических исследования населения».

Проведение периодических социологических исследований - это действенный инструмент для определения более объективного уровня коррумпированности в муниципальном районе, отслеживания эффективности принимаемых антикоррупционных мер, а также разработки и корректировки плана мероприятий по противодействию коррупции.

1.2. Цели и задачи исследования

Целями опроса общественного мнения являются:

- оценка уровня коррупции;

- определение коррупционных сфер деятельности.

Для выполнения поставленных целей, были определены следующие задачи:

- выявить уровень коррупционности органов местного самоуправления Архангельского района;

- определить процентную долю граждан сталкивающихся с проявлением коррупции;

- выявить уровень восприятия и отношения граждан к коррупции.

1.3. Результаты опроса общественного мнения жителей  муниципального района  Архангельский район Республики Башкортостан

В опросе приняли участие 180 человек, что составляет примерно 1 % от общего количества населения, проживающих на территории Архангельского района.

Для повышения результативности исследования было сформировано квотное распределение респондентов по сельским и поселковым администрациям с учетом численности населения в каждой территории и по социально-демографическим характеристикам.

С учетом квотного распределения было опрошено:

16%

48%

26%

60 лет и старше

10%

Пол

Мужской

32%

Женский

68%

Вид деятельности

Предприниматель, бизнесмен

2%

Руководитель высшего звена

Управленческий работник

17%

Учитель, воспитатель, работник системы образования

13%

Врач, работник здравоохранения

3%

Работник культуры

9%

Работник правоохранительной системы и судебной системы, силовых структур

Рабочий

20%

Студент

2%

Домохозяйка, временно безработный

8%

Пенсионер

9%

12%

Основное общее

7%

Не имею общего образования

Среднее полное

11%

Среднее профессиональное

Неполное  высшее

6%

40%

На вопрос о существовании проблемы коррупции в Архангельском районе 30% респондентов ответили положительно, 12% - отрицательно, у 58% возникли затруднения в определении ответа.

К даче взяток:

- 10,5% опрошенных относятся положительно, если это поможет в решении проблемы;

- 72% опрошенных относятся отрицательно;

- 12% - затрудняются ответить.

Так же в ходе исследования  респондентам было предложено ответить: попадали ли вы в коррупционную ситуацию  или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу, независимо от того, как фактически решалась эта проблема? В течении года в коррупционную ситуацию попадали 11% респондентов, в то же время 89% на данный вопрос ответили отрицательно.

Примерно сколько раз за последний год вам приходилось сталкиваться с проявлениями коррупции?

Не приходилось

83%

1 раз

12%

2 и более

5%

92% опрошенных не сообщали, 7,7% - утвердительно ответили на вопрос о сообщении о фактах коррупции.

На вопрос о методах борьбы с коррупцией наиболее эффективными посчитали (при этом одним респондентом отмечены несколько вариантов ответа)

Совершенствование законодательной базы

14%

Эффективная реализация существующих законов