О кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов и земель промышленности и иного специального назначения

25 Июля 2018

Управление Росреестра по Республике Башкортостан в целях информирования населения доводит до сведения – с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон №237-ФЗ), регулирующий отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки (далее ГКО) на территории Российской Федерации.

Законом №237-ФЗ установлен новый порядок проведения ГКО, включающий в себя введение института государственных кадастровых оценщиков, которые на постоянной основе будут определять кадастровую стоимость объектов недвижимости.

На территории республики в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 01.02.2017 года №53-р такими полномочиями наделено государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (далее – ГБУ ГКО и ТИ) (расположено по адресу: 450097, г. Уфа, ул. Бессонова, д. 26а, с режимом работы можно ознакомиться на официальном сайте btiufa.ru).

В соответствии с постановлением Правительства РБ от 24.04.2017 №183 дата перехода к проведению ГКО в республике установлена с 01.06.2017г., при этом Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан наделено полномочиями по принятию решения о проведении ГКО, а также иными полномочиями исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, уполномоченного на принятие решений о проведении ГКО, предусмотренные Законом №237-ФЗ.

В рамках реализации положений Закона №237-ФЗ в республике в 2018 году в соответствии с приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 25.07.2017г. №906 проводятся работы по ГКО земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов и земель промышленности и иного специального назначения.

По результатам оценочных работ ГБУ ГКО и ТИ подготовлен промежуточный отчет о результатах ГКО Земель особо охраняемых территорий и объектов и Земель промышленности и иного специального назначения. Промежуточный отчет размещен 12.07.2018г. для ознакомления и представления замечаний в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра https://rosreestr.ru (вкладка Деятельность/Кадастровая оценка/ Фонд данных государственной кадастровой оценки/ Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки/ Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости), в срок до 09.09.2018г.

Замечания, связанные с определением кадастровой стоимости к  Промежуточному отчету предоставляются любыми заинтересованными лицами в течение пятидесяти дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки (п.15 ст. 14 Закона №237-ФЗ), т.е. с 12.07.2018г. по 30.08.2018г. Замечания предоставляются в ГБУ ГКО и ТИ лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в томчислеon-line в сети «Интернет» на сайте Росреестра после ознакомления с Промежуточным отчетом в Фонде данных государственной кадастровой оценки, воспользовавшись сервисом «Добавит замечание к проекту отчета».

Днем представления замечаний к Промежуточному отчету считается день его представления в ГБУ БТИ или день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Замечание к Промежуточному отчету должно содержать:

1. фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

2. кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;

3. указание на номер страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).

К замечанию к Промежуточному  отчету могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости. Замечания к Промежуточному  отчету, не соответствующие требованиям, установленным ст. 14 Закона №237-ФЗ, не подлежат рассмотрению.

В соответствии с приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 22.03.2018г. №284 принято решение о проведении в 2019году ГКО земельных участков в составе земель водного фонда и земель населенных пунктов РБ.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости указанных категорий, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларация представляется в ГБУ РБ ГКО и ТИ с 20 апреля до конца 2018 года лично, либо по почте в порядке утвержденном приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2016г. №846, по установленной форме, опубликованной на официальном сайте btiufa.ru или официальном сайте Минземимущества РБ (mziorb.ru). Прием деклараций осуществляется по адресам: 450097, г. Уфа, ул Бессонова, д. 26 «А», кабинет канцелярии и 450104, г. Уфа, ул. Российская, д. 21, кабинет канцелярии.