День поля-2018

3 Августа 2018

В Кармаскалинском районе обсудили тактику уборочных работ

Состоялся зональный семинар-совещание по организации уборки сельскохозяйственных культур.  Делегацию нашего района возглавил глава администрации МР А. А. Комзалов. В нее вошли его заместитель Г. И. Тугульбаев, специалисты информационно-консультационного центра, главы фермерских хозяйств.

Галей Ишбулдинович поделился с нами информацией по этому мероприятию:

– Семинар-совещание провел Глава республики Рустэм Хамитов. В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, представители Минсельхоза РБ, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Было отмечено, что из-за холодной весны посевная кампания была тяжёлой, однако это не сказалось на урожае.

Участники мероприятия осмотрели технику, которая используется в работе ООО ПХ «Артемида», на базе которой прошел  семинар. Директор по производству племенного хозяйства Евгений Пожидаев отметил, что вся техника выпускается в России, основным её отличием является «интеллигентное земледелие», которое подразумевает точность и использование новейших технологий. Состоялось обсуждение с руководством племенного хозяйства экономических показателей предприятия, вопросов повышения производительности труда и необходимости внедрения в сельхозпроизводство современных цифровых технологий. «Без них сельское хозяйство Башкортостана будет отставать от мировых тенденций», ─ подчеркнул  Глава республики.

Далее он провёл круглый стол, обсуждались вопросы пересмотра посевной структуры региона, совершенствования технологий возделывания культур и процессов управления, повышения эффективности АПК республики, переработки и реализации конечной продукции. Р. Хамитов посетил выставку сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства. Представители группы компаний «Ростсельмаш» продемонстрировали образцы зерноуборочных комбайнов, тракторов и другой техники.

Рустэм Хамитов осмотрел демонстрационные посевы кукурузы, подсолнечника, зерновых и других сельскохозяйственных культур. В частности, обсуждались вопросы, связанные с выращиванием кукурузы на зерно и её «поведением» в почвенно-климатических условиях республики, особенностями гибридов подсолнечника и реализацией семян зерновых культур. После осмотра опытных делянок Рустэм Хамитов дал символический старт уборочным работам.

─ Спасибо за информацию.

Р. Хамитов: «Нам надо вовлечь людей в экономическую деятельность. Без этого мы вперёд не двинемся. И кооперативы могут быть самыми разными: растениеводческими, сбытовыми, финансово-кредитными, информационными и любыми другими. Главное, чтобы люди объединились по три-десять-пятьдесят человек и совместную работу выполняли, работали на себя и зарабатывали деньги. Конечно же, считаю, что эту работу нужно продвигать».
  • День поля-2018