Состоялось селекторное совещание по растениеводству

16 Августа 2018

Заместитель министра сельского хозяйства РБ по растениеводству Ирик Сураков провел видеоселекторное совещание с представителями аграрной сферы республики. Разговор шел о ходе уборочной кампании, закладке семян под будущий урожай, а также о том, как идут работы по посеву озимых культур.

Как сказал заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству Галей Тугульбаев, Ирик Искандарович отметил неудовлетворительные темпы уборки зерновых, а также посева озимых культур. Во внимание взяты  неблагоприятные для сбора урожая погодные условия в августе месяце, частая поломка техники в хозяйствах.

В нашем районе показатели тоже находятся на невысоком уровне. И все же труженики АПК стараются убрать каждый гектар с минимальными потерями. Так, зерновые скошены на 1350 га (23% от их общей площади), обмолочены 1109 га (19%), намолочено 265 т зерна при средней урожайности 20,4 ц/га. В разрезе культур цифры соответственно по видам работ выглядят следующим образом: озимая рожь – 570 га, 459 га, 1010 т, средняя урожайность 22 ц/га; озимая пшеница – 780 га, 650 га, 1255 т, средняя урожайность 19,3 ц/га. В четверг начата косовица рапса.

• Состоялось селекторное совещание по растениеводству